Статьи

«Успенский лекторий» — в домашней атмосфере

02.03.2018

Очередной сезон лекториев открылся в Успенском храме. О создании первой церкви Владивостока, об исторических персонажах и духовных лицах, связанных с утверждением Православия на берегах бухты Золотого Рога, рассказала известный приморский краевед Н.Г. Мизь: «Здесь пересекались судьбы многих людей, чьи имена впоследствии стали известны в России.  Практически каждый лекторий вызывает благодарные отклики — в этом сезоне организаторы планируют продолжать приглашать в храм интересных собеседников и, возможно, опробуют новые форматы встреч. 
 
Такие лекториипроходят уже третий год, их организацией занимается помощник настоятеля Успенского храма Владивостока О. Н. Нефёдова:
— «Успенский лекторий» проводится по благословению епископа Иннокентия, настоятеля храма, с декабря 2015 г. За это время лекторий стал важной составляющей нашей приходской жизни, участие в беседах на духовные темы сплачивает прихожан, никого не оставляет равнодушными, бывает, что во время лекции разворачивается настоящая дискуссия — участники встречи не просто слушают сообщения, они высказывают собственные соображения, активно задают вопросы, интересуются, уточняют, подсказывают, и всё это проходит в теплой душевной атмосфере, за чашкой горячего чая.
 
В КРУГУ ОБЩЕНИЯ 
Всего на площадке храма проведено уже 27 лекториев, на которых побывали более 420 слушателей. Вместе с тем организовывать подобные мероприятия не так просто, как может показаться на первый взгляд, многое нужно согласовать.
— На проведение лекториев влияет целый ряд факторов — занятость лекторов, церковный календарь, даже погодные условия, в непогоду аудиторию собрать сложно. Конечно, у настоятеля на организацию подобных мероприятий времени бы не нашлось. К счастью, теперь при приходах имеется возможность пригласить для настоятеля помощников, — отмечает Ольга Николаевна. — У нас в Успенском храме деятельность помощников настоятеля продолжается уже пятый год, начинали мы эту работу совместно с прихожанкой Натальей Беликовой, затем она ушла в декретный отпуск. Помощники могут взять на себя существенный комплекс вопросов, связанных с миссионерской и информационной работой, а также социальной помощью и воспитанием молодежи.
Помню, когда владыка Иннокентий предложил проводить на приходе лектории, сразу стало понятно, что дело это нужное и найдет отклик. Ведь руководствоваться мы решили таким принципом: темы бесед могут быть разными, но они, прежде всего, должны быть интересны нашим слушателям. Огромное спасибо хочется сказать всем лекторам, а среди них были и священники, и педагоги, и психологи. Конечно, многих заинтересовал цикл встреч, посвященных поддержанию здоровья — психического, духовного, проблемам зависимостей, эти лектории провел протоиерей Александр Талько, отвечающий за взаимодействие с медицинским сообществом. Об опасностях сект — неоязычества, восточных культов — говорили помощник руководителя миссионерского отдела епархии иерей Андрей Тищук и зав. кафедрой философии ДВО РАН кандидат философских наук А. В. Поповкин. В дни поста было интересно послушать игумена Никиту (Зеленюка) с историей создания Покаянного канона св. Андрея Критского. Вспоминается и цикл лекций старшего преподавателя кафедры теологии и религиоведения ДВФУ Д. В. Гордеева, посвященных Божественной литургии и всенощному бдению — слушатели даже приносили на его лекции просфорки, чтобы педагог мог детально показать, как и зачем совершается вынимание частиц во время молитв. Что касается первого в новом 2018 году лектория, то Н. Г. Мизь стала для нас особым гостем — прихожане давно мечтали воочию встреться с известным приморским краеведом и, что называется, из первых уст узнать о том, как 155 лет назад проходило становление во Владивостоке Успенского прихода и как развивалась здесь церковная жизнь впоследствии.
 
ТЕМЫ НА БУДУЩЕЕ
Чем же еще порадует любителей духовных бесед «Успенский лекторий»?
— В марте традиционно пройдут Дни православной книги, хотелось бы пригласить хорошего друга нашего лектория — кандидата филологических наук доцента кафедры теологии Департамента философии и религиоведения ШГН ДВФУ Ю. Н. Кабанкова, всем очень понравилась его предыдущая лекция, посвященная творчеству Ф. М. Достоевского. А вообще подумываем над тем, чтобы опробовать новые формы в проведении лектория, — поделилась планами О. Н. Нефёдова. — Развивается наше взаимодействие с миссионерским отделом, в феврале прошло совещание с помощником благочинного по миссионерской работе чтецом Николаем Дерягиным, возможно, мы предоставим миссионерам нашу площадку для проведения совместных мероприятий. В любом случае, анонсы всех новых лекториев заблаговременно размещаются в интернет-ресурсах Успенского храма и на епархиальном сайте, так что все жалеющие смогут посетить наши мероприятия.
 
Адрес лектория: 
ул. Светланская, 65. 
Анонсы на сайтах 
www.vladivostok-eparhia.ru 
и   vladhram-uspenie.ru
Тел.: 226-97-55
 
Сергей Карабанов

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх