Заявления

Рождественское послание

14.01.2006

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
АРХИЕПИСКОПА ВЛАДИВОСТОКСКОГО И ПРИМОРСКОГО ВЕНИАМИНА ПАСТЫРЯМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ ВЛАДИВОСТОКСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Слава в вышних Богу, и на земли мир. Днесь восприемлет Вифлеем Седящего присно со Отцем, днесь Ангели Младенца, рожденного боголепно, славословят: слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение.
(стихира по 50-м псалме на утрени праздника)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры и все благочестивые чада Владивостокской епархии Русской Православной Церкви!

С глубоким чувством духовной радости от всей души, исполненной самых высоких переживаний, поздравляю вас, дорогие мои, с нынешним великим праздником – Рождеством по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Как радостен для нас праздник Рождества Христова!

Как много в этом событии для сердца православного слилось, как много в нем отозвалось! Здесь тайна и святость, здесь небо и вечность. Здесь обретение истинного смысла жизни и долгожданная встреча, здесь прощение и примирение, здесь Крест и Воскресение, здесь радость жизни и вечная любовь!

Это поистине величайший Праздник всех праздников и Радость всех радостей, побуждающая верующее сердце трепетать, победно торжествовать и духовно веселиться.

Приближение этого благодатного дня, этой спасительной встречи человека с Богом сознательно или бессознательно желало все человечество на протяжении всех ветхозаветных времен.

Испытав свою волю и исчерпав свои силы вдали от Бога, падшее человечество осознало, наконец, что без Бога жить нельзя, что если жить без Бога – значит, превратить всю землю в ад и навеки умереть.

И эта вера была не напрасна. Небесная любовь не оставила своих блудных и непослушных детей в таком безвыходном и печальном состоянии. Как мать приходит на помощь попавшим в беду плачущим детям и приносит им любовь, надежду и радость, так и Христос – Единородный Сын Божий – предвечное Слово приходит спасти погибающий во грехах человеческий род. Посредством Боговоплощения Он соединяется с человеческой природой, становится таким же, как и мы, кроме греха, чтобы человека сделать таким, как Он, и возвести на духовное Небо.

Христос своим рождением входит в заблудший и погибающий греховный мир, чтобы через крестные страдания Своей Жертвенной любовью приобрести нас для Неба, для вечной жизни с Богом Любви. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16).

Вот почему ликовало Небо в Рождественскую ночь. Вот почему небожители, радуясь спасению человеческого рода, воспели дивную песнь: «Слава в вышних Богу, и на земле мир в человецех благоволение» (Лк. 2, 14).

Присоединимся и мы, братья и сестры, в эту Рождественскую ночь к неземным ангельским голосам и вместе с ними составим небесно-земной духовный хор во славу и похвалу родившегося в Вифлеемских яслях Богомладенца.

Пусть же наши церковные богослужения и молитвы и вся наша добрая жизнь во Христе будут продолжением этого дивного ангельского славословия. И пусть эта неземная радость о рожденном Богомладенце передается из уст в уста, от сердца к сердцу всем ближним нашим, всем друзьям и недругам, всем, кто способен вместить в свое сердце радость Рождества Христова.

Но как печально осознавать, что весть о Рождестве Христовом так мало трогает наши черствые души, как еще мало тех, кто чистым сердцем способен почувствовать в себе благодать Божию, увидеть Рождественскую звезду на Востоке, услышать ангельское пение с небес и это так потому, братья и сестры, что мы духовно больны.

Наши сердца закованы в кандалы цивилизации, они томятся в плену материальных ценностей, окутаны, как паутиной, эгоизмом, осквернены безбожием и безнравственностью. Мы равнодушно проходим мимо страждущих и немощных, бесчувственно смотрим на падение ближних и сами опускаемся до животного бездуховного состояния. Мы сетуем на бедность материальную и не видим своей духовной нищеты. Мы ищем счастья в мире вещей и денег, но забываем о нашем духовном мире. Это к нам относятся слова Господа, сказанные пророку Исаии: «Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил» (Ис. 6, 10).

Да, страшен недуг народа нашего, глубоко наше падение. В душе нашей одни окаменелости и гниль, одни перегоревшие угли. Строг предупреждающий нас глас Божий! А мы не слышим его и бредем в духовной темноте куда попало, часто на ложные маяки. Тучи грехов наших застилают от нас небо, на котором сияет Рождественская звезда. Но мы не видим ее и не идем за ней, потому что духовно слепы.

Воспряни же, восстань, Русь православная, от спячки безбожия и безнравственности, очисти свое сердце покаянием, выброси из него всех своих идолов, надень свою белую крещальную одежду и иди за Вифлеемской звездой ко Христу! Он уже давно ждет тебя, как свою возлюбленную невесту. Ты, которая веками носила Христа в своем сердце, неужели откажешься от Него навсегда? Рожденная во Христе, ты должна жить и умирать с Богом!

Дорогие братья и сестры, всечестные пастыри Христовы! В эти торжественные дни вознесем наши горячие молитвы к рожденному Богомладенцу о многострадальном русском народе, о нашем родном Отечестве, чтобы открылись сердца наших братьев для веры в Бога, чтобы все они стали достойными детьми Православной Церкви, чтобы вся земля русская и ее боголюбивый народ стали для Младенца Христа Вифлеемскими яслями.

Пойдем же, братья и сестры, ко Христу и за Христом, ведь другого пути у России нет и не может быть. Да и куда нам идти, ведь Христос для нас есть Путь и Истина и Радость вечной жизни. Вместе с мудрецами Востока принесем рожденному Богомладенцу в подарок свои покаянные сердца, наполненные всеми христианскими добродетелями.

Дай Бог, чтобы новый, шестой год третьего тысячелетия стал для России годом радостной встречи со Христом, годом духовного преображения нашего народа.

Пусть всегда горит в ваших верующих и любящих сердцах Вифлеемская звезда, указывающая путь ко Христу, а через Него - к Триединому Богу любви и добра.

С праздником Рождества Христова, возлюбленные о Господе братья и сестры, дорогие приморцы!

Вениамин, архиепископ Владивостокский и Приморский.
Рождество Христово
2005/2006 год,
град Владивосток.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх