Заявления

Пасхальное послание архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина

28.04.2003

Христос Воскресе!

Возлюбленные о Господе чада мои, всечестные отцы, иноки и инокини, братья и сестры! Снова и снова наши сердца ликующе воспевают: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!». Эти слова в дни Святой Пасхи наполняют и переполняют нас неземной радостью. Действительно, день этот поистине радостный и спасительный для верующих людей. О нем мечтали в течение многих веков ветхозаветные праведники. Многие из них хотели вкусить его радости, но не сподобились. Мы же с вами, братья и сестры, имеем этот торжественный день и наслаждаемся радостью о воскресшем Господе.

Когда всякое доброе дело и усилие успешно, победоносно завершается, тогда приходит чувство радости. Вот и Святая Церковь исполнена радости о Господе Воскресшем, она щедро раздает ее всем желающим в дни Святой Пасхи. И радость эта выливается в торжество, в духовное ликование. Так мы свидетельствуем о том, что Своим Воскресением Христос избавил человека от вечной смерти. Воскрес Христос – и значит, мы все, любящие и живущие с Господом, воскреснем для нескончаемой жизни с Богом.

В дни праздника Воскресения Христова мы не только приветствуем друг друга радостными уверениями в том, что Христос воскрес, но и взаимно исповедуем, что Он Воистину воскрес! Так мы приобщаемся к вере в вечную жизнь и вечное торжество Господа.

О Воскресении Господнем предсказывали святые пророки еще задолго до пришествия в мир Христа Спасителя. Сам Христос несколько раз говорил о своем Воскресении: «Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения Ионы пророка; ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи» (МФ. 12: 39-40); «Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. На это сказали иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? А Он говорил о храме тела Своего. Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус» (Ин. 2: 19-22). Факт Воскресения засвидетельствован Священным Писанием, написанным учениками и апостолами Христа. Апостолы свидетельствовали истину Воскресения Христова своей кровью и своей жизнью. Миллионы людей, по слову апостолов и их преемников, уверовали в Воскресение Христово и смело исповедовали свою веру, несмотря на то, что силы ада обрушили на последователей воскресшего Христа всю злобу. Воистину они воскреснут со Спасителем для вечной жизни и вместе со святителем Иоанном Златоустом победоносно воскликнут: «Смерть, где теперь твое жало? Ад, где твоя победа?! Воскрес Христос и ты низвержен!».

И вот этому свидетельству о Воскресении, оставленному нам апостолами, верим и мы с вами, братья и сестры. Мы доверяем тому, что видели очевидцы, а затем несли повсюду весть о Воскресении Христа. Нас Господь назвал во сто крат блаженными, потому что наша вера – не от того, что мы увидели и поверили, нет, наша вера строится на доверии Евангелию и его словам о Христе Воскресшем. Поэтому у Господа ценность такой веры выше, поэтому Христос и говорит: «Блаженнее те, кто не видели и поверили».

По существу же наша вера христианская, вера апостольская, вера православная единая, неизменная. Она основывается на примирительной, искупительной смерти Господа Иисуса Христа за «жизнь мира» и вере в пасхальное Воскресение.

Своим подвигом ради нас, людей, и нашего ради спасения Христос утвердил Свое учение, открыл нам тайну Бога, тайну Живоначальной Троицы, который посетил нас своей небесной любовью. Что бы было, если бы Христос не воскрес? Тогда тщетной была бы вера наша и проповедь Церкви. Но Христос воскрес, став начатком умерших, проложив путь человеку ко всеобщему воскресению, к вечности.

Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сегодня, как и в прежние годы, над всей нашей планетой и, конечно, над Россией вновь звучат слова: «Христос Воскресе из мертвых». Они призывают нас к жизни, бросают вызов бессмысленности, смерти, утверждая в нас веру в действительное, новое и лучшее будущее. Слова пасхальных молитв указывают нам ориентир правильного направления на жизненной дороге, когда, усталые, мы остановимся, не зная, куда идти. Господь обращается к нам сквозь рев и грохот технического века: «Я с вами во все дни до скончания века!».

Святая Церковь призывает услышать слова Господа и задуматься о смысле земной жизни. Если Христос воскрес, тогда и смерть не страшна, ибо она есть переход к другому, новому, высшему миру. Тогда и добро получит свою награду, и порок – возмездие, и преступление – наказание, и вера и надежда – оправдание.

Господь наш человеколюбив и милостив, но и справедлив, поэтому, исполняя долг служения Церкви Божией, мы не можем примириться со злом, действующим в мире, восстающим на истину Христову, культом насилия и порока, преступностью и безнравственностью, жаждой наживы и поклонением материальному богатству. Голос Церкви и теперь, как в апостольские времена, зовет не участвовать в делах тьмы, выйти из среды беззаконных, отвергнуть грехи и пороки ради Воскресшего Господа.

Ныне зло, которое в мире, пытается омрачить нашу пасхальную радость. Ныне силы, которые задумали захватить власть во всем мире, угрожают народам планеты войной. Вот уже и кровь льется на земле, страдают невинные люди. Но пусть же те, кто поднимает меч, помнят, что будет Божий суд, где с каждого спросится за все то зло, которое он принес в мир. Мы же, братья и сестры, вознесем наши горячие молитвы к Творцу Вседержителю, да умирит он сердца людей, охваченных злобой, и приведет их к покаянию.

Но нас с вами, дорогие мои, никакая скорбь или теснота, или гонение, или что-то еще не может отлучить от Воскресшего Христа, поскольку Он ныне жив и царству Его не будет конца. Горячо желаю вам, чтобы Господь, воскресший из мертвых, сподобил всех нас, прославляющих здесь, на земле, Святую Пасху, праздновать вечную Пасху в жизни будущего века.

Вера в Воскресшего Господа – это наше величайшее счастье, бесценное сокровище, которое оставлено нам Господом. И дай Бог каждому из нас драгоценный сосуд с этим сокровищем донести бережно, не пролив ни одной капли, до последних дней нашей земной жизни и с этой верой в Господа предстать перед очами Воскресшего Спасителя.

От всего любящего сердца шлю вам неизменно и вечно радостное пасхальное приветствие: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасха Христова
2003 год
Владивосток


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Наверх