Заявления

Обращение архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина по случаю принесения во Владивосток мощей апостола Андрея Первозванного

01.07.2003

(Слово архиепископа Вениамина на Корабельной набережной, г. Владивосток, 20 июня 2003 г.)

Дорогие друзья! Сегодня радостный день. Сегодня особое событие. Сегодня к нам приблизились времена евангельские.

2000 лет назад пришел в мир Спаситель, чтобы преобразить эту землю и нас с вами. Его первым учеником был Андрей, частица мощей, которого здесь перед нами.

2000 лет назад святой Андрей Первозванный, пройдя по берегу Черного моря, поднялся по Днепру на север и там на горах Киевских, водрузив крест, сказал, что здесь земля будет христианская и народ просветится святым крещением.

Это предсказание исполнилось через тысячу лет. Наши предки крестились в великой купели Днепра, полюбили Христа навсегда и не могут до сего дня отвести своего любящего взора от Христа. Православная вера являлась той силой, которая созидала великую и неделимую Русь, созидала наше государство, она объединяла вместе разрозненных князей, она созидала лик русского народа, она благословляла своих воинов на освободительные войны, на войны священные – защищать свои рубежи, защищать духовные сокровища своего народа. И жила Русь Святая тысячу лет заповедями Христа и проповедями св. апостола Андрея Первозванного. Но затем она изменила евангельским заветам, изменила на материализм, на безбожие, на безнравственность, и стал понижаться духовный уровень нашего народа. Мы забыли евангельские идеалы, забыли Бога, забыли страх Божий, забыли проповедь св. апостолов.

И вот вновь через 2000 лет к нам по промыслу Божию пришел апостол Андрей Первозванный для того, чтобы нас разбудить от этой спячки безбожия и безнравственности, чтобы встряхнуть нас, чтобы возвратить нашу память, исцелить ее, и зажить теми идеалами, которыми жила наша Русь тысячу лет. Идеология ее была Православие, а идеей ее была святость.

Андрей Первозванный дорог нам еще тем, что он является покровителем российского военно-морского флота. Мы верим, что эта святыня, которая пришла на наши дальневосточные земли, вдохновит наших моряков и офицеров и дальше служить родине бескорыстно с великим чувством патриотизма и долга нашей родине. По молитвам св. апостола Андрея Первозванного да укрепится в нас дух веры в нашего Спасителя, дух веры в нашу любимую родину, дух патриотизма, и да поможет нам Бог подняться, окрепнуть и быть могучей духовной Россией, чтобы наша Русь стала называться Святой Русью, а наш народ – народом богоносцем.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх