Новости епархии

Очередная партия куполов доставлена на строительную площадку собора

Дата публикации 19.04.2018   Количество просмотров 8242
Очередная партия куполов доставлена на строительную площадку собора

Владивосток. На строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялось очередное рабочее совещание. В нём приняли участие специалисты компании-подрядчика «АТР-Строй» и представители епархии.

Комментарий главного архитектора епархии, архитектора строящегося собора Александра Семеновича Котлярова

– 15 апреля 2018 года на стройку была доставлена очередная партия куполов для собора. Две недели назад на стройплощадку привезли первую партию куполов с завода-производителя в Волгодонске. Купола доставляют во Владивосток в разобранном виде. Здесь мы будем их собирать и монтировать на барабаны. Сейчас мы получи детали  четырёх малых куполов. В последующие месяцы ожидается поставка главного купола собора. Все купола планируется установить до осени.
Кроме того строители занимаются кирпичной кладкой стен, а после этого им предстоит установить металлические перекрытия сводов. 
Купола будут традиционно золотого цвета – с золотым напылением, которое покрывает пластины из титанового сплава. Сначала на земле все элементы конструкции состыкуют и смонтируют специалисты завода-изготовителя. Потом купола поднимут и закрепят на барабанах.

В ближайшие недели на стройке будут освящены колокола. Про технологии установка колоколов будет в недостроенную колокольню. Над колоколами будет возводиться свод и установлен купол.

К началу осени планируется закончить строительство и приступить к внутренней отделке – штукатурке, покраске стен, укладке мраморного пола и т.д. Также специалисты благоустроят прилегающую к собору территорию.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир принял участие во внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта 2024 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС)
Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх