Важность сохранения памяти о новомучениках отметили на собрании в VI благочинии

Дата публикации 02.04.2017   Количество просмотров 15752
Важность сохранения памяти о новомучениках отметили на собрании в VI благочинии

Спасский р-н. Ежегодное собрание духовенства состоялось в VI благочинническом округе Владивостокской епархии (Спасский, Кировский и Черниговский районы Приморья), в храме Вознесения Господня села Спасское, 30 марта 2017 года. Собрание прошло под председательством настоятеля храма, благочинного VI округа епархии митрофорного протоиерея Владимира Капитанюка; присутствовали: настоятель Успенского храма поселка Кировский протоиерей Александр Спрыгин; настоятель Преображенского храма г. Спасск-Дальний иерей Владимир Коротких; клирик Богородице-Рождественского храма села Черниговка иерей Максим Самохвалов; клирики храмов благочиния о.Иоанн Караман, о.Вячеслав Никитин.

В повестку собрания были включены следующие вопросы: подготовка мероприятий в связи с памятными датами — 100-летием начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь; 220-летием со дня рождения и 40-летием со дня канонизации святителя Иннокентия Московского (Вениаминова), сподвижника графа Н.Н. Муравьёва-Амурского в освоении Дальнего Востока; обсуждение молодежной работы, вопросов приходской жизни.

Протоиерей Владимир Капитанюк отметил важность проведения в Спасском районе Приморья памятных мероприятий, посвященных новомученикам и жертвами гонений за веру:

- Важно помнить события страшного 1917 года, когда к власти пришли большевики, чтобы уничтожить в сознании народа веру христианскую, стереть с лица земли Церковь. Пострадало множество верующих людей. Число новомучеников и исповедников достигло двух тысяч. И в нашем благочинии появляются всё новые и новые факты, свидетельствующие о священниках, пострадавших за веру — это о.Андрей Зимин (с. Черниговка), прославленный РПЦЗ в лике святых в 1881 году; о.Павел Лазарев (с. Антоновка), о.Петр Вотчинский (с. Спасское) и другие. Развернулись изыскания документов в архивах Сибири и Дальнего Востока о храмах и батюшках — для написания истории нашего благочиния. Уже вышло несколько изданий нашего земляка, писателя-историка А.М.Бачурина. Составлен Помянник о упокоении церковнослужителей Спасского благочиния, почивших в дореволюционный период и годы гражданской смуты, количество их достигло 70. Их подвиг имел огромное значение. Перед лицом безбожия большевицкого режима они, ценой своей жизни, сохранили для нас душу Россию — ее национальную и историческую память, ее совесть и веру.

В 2017 году исполняется 220 лет со дня рождения святителя Иннокентия Московского и 40 лет со дня его прославления. Издана книга — исторический роман Александра Бачурина «Апостол Америки и Сибири» о миссионерских трудах святителя.

Благочинный протоиерей Владимир Капитанюк предложил совершать паломнические поездки к могилам убиенных о.Андрея Зимина с семьей, устанавливать Поклонные Кресты на месте разрушенных храмов, проводить просветительскую деятельность с молодежью и прихожанами на приходах, проводить розыскные мероприятия для получения дополнительной информации о священниках, пострадавших за веру и Отечество.

И.Ю. Карайбеда, ответственная за молодежную и социальную работу в благочинии, представила доклад с презентацией:

- В числе мероприятий, проводимых с молодежью, были: велотуры; организация школьников для участия в православных лагерях; помощь в восстановлении разрушенных храмов; уроки нравственности; противоабортные акции; экскурсии в храм. Предлагалось участие в Малых грантах. Проводился сбор подписей для противоабортной акции «В защиту жизни».

Иерей Иоанн Караман рассказал о создании приходского сайта и группы в социальных сетях, информационной поддержки приходской жизни. Директор Воскресной школы Вознесенского храма Н.И.Ольховикова поделилась информацией по новому  стандарту для Воскресных школ. В завершение участники собрания благочиния подписали протоколы, информацию приняли к сведению.

новомученики