Дата публикации 21.03.2017   Количество просмотров 13947
Миссионеры епархии — на общественных слушаниях по собору

Владивосток. Очередные общественные слушания, посвященные возведению Спасо-Преображенского кафедрального собора, прошли в Клубе национальной жизни «Русский путь» — на площадке Приморской краевой публичной библиотеки им. Горького.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина с миссионерским словом к участникам встречи обратились представители Владивостокской епархии — благочинный Покровского собора, кандидат богословия игумен Тихон (Иршенко); и помощник руководителя Миссионерского епархиального отдела иерей Андрей Тищук. Также участниками обсуждения стали доктор исторических наук Мария Борисовна Сердюк и кандидат философских наук Геннадий Петрович Куликов (ДВФУ). Модератором встречи выступил директор краевой публичной библиотеки Александр Георгиевич Брюханов.

На общественной встрече, которую посетили более 30 человек — представители общественности, научных и культурных кругов, студенчество — обсуждался ход возведения Преображенского собора, духовное значение сооружения во Владивостоке монументального кафедрального храма — главного собора Приморья, а также целый ряд духовно-нравственных вопросов.

Комментарий участника общественных слушаний, помощника руководителя Миссионерского отдела Владивостокской епархии иерея Андрея Тищука:

- На примере кафедрального собора, который возводится сейчас в центре Владивостока, мы смогли затронуть и обсудить достаточно важные духовные и философские вопросы: нужен ли храм человеку, как вера в принципе преобразует человека, что она дает? Таким образом, встреча, посвященная Спасо-Преображенскому собору, продолжалась более полутора часов и прошла в формате оживленной дискуссии, обмена мнениями по целому ряду концептуальных тем, разобраться в которых пытается на протяжении своей жизни каждый мыслящий человек. Высказывались и отстаивались различные, порой достаточно полярные, точки зрения, но этим наш разговор и был интересен и вызвал много сопутствующих вопросов из зала и откликов.

Встреча стала частью проекта «Собор. Начало истории», в рамках которого с мая 2015 года прошел уже целый ряд общественных слушаний, посвященных строительству во Владивостоке Преображенского кафедрального собора и других храмовых сооружений — с участием митрополита Вениамина; епископа Иннокентия; ключаря Покровского собора протоиерея Александра Талько и епархиального архитектора А.С.Котлярова.

Проект Собор общественные слушания