Новости епархии

В числе победителей 1-го этапа грантового конкурса на строительство гуманитарного склада храм с.Покровка

Дата публикации 28.10.2016   Количество просмотров 24760
В числе победителей 1-го этапа грантового конкурса на строительство гуманитарного склада храм с.Покровка

Москва. Общецерковный сбор на нужды беременных и женщин с детьми, находящихся в кризисной ситуации, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла прошёл в мае этого года накануне Дня защиты детей. Собранные средства – 39 миллионов рублей – поступили на счёт Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Они будут распределены в рамках открытого конкурса, проводимого Синодальным отделом. По итогам первого этапа конкурса выбраны 58 заявок-победителей из 56 епархий Русской Православной Церкви.

48 заявок-победителей предусматривают создание новых центров гуманитарной помощи, 10 заявок предполагают переоборудование уже открытого помещения по выдаче вещей в полноценный пункт гуманитарной помощи, пояснила координатор конкурса, руководитель московского кризисного центра «Дом для мамы» Мария Студеникина.

В гуманитарных центрах нуждающиеся беременные и женщины с детьми смогут получить вещевую и продуктовую помощь.

Среди победителей – православный Приход храма Покрова Божией Матери с. Покровка Октябрьский район Приморский край. Владивостокской епархии Русской Православной Церкви.

А так же Приход храма в честь Казанской иконы Божией Матери г.Находка Приморского края Находкинской Епархии Русской Православной Церкви.

Средства начнут перечисляться победителям первого этапа конкурса с 1 декабря 2016 года.

Второй этап конкурса начнется 1 февраля 2017 года. В рамках этого этапа будут распределены средства, оставшиеся по итогам первого этапа конкурса.

В Синодальном отделе по благотворительности также отметили, что сроки начала реализации проектов-победителей первого этапа конкурса перенесены на один месяц.

Наша справка. По статистике, вещевая и продуктовая помощь женщине часто позволяет избежать аборта или отказа от ребенка. Подсчитано, что 1552 женщины в 23 городах сохранили беременность благодаря гарантированной им вещевой и продуктовой помощи.

За последние 5 лет в России при участии Церкви было открыто 45 новых приютов для женщин в кризисной ситуации – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. В настоящее время также работают свыше 60 церковных центров гуманитарной помощи, в которых нуждающиеся могут бесплатно получить одежду, предметы гигиены, коляски, кроватки для детей и пр.; действуют десятки церковных центров защиты материнства; в ряде регионов при участии Церкви организована работа по предабортному консультированию психологов и социальных работников в женских консультациях.

Только во Владивостоке работают три гуманитарных склада (подробную информацию можно получить в епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению  электронная почта: [email protected]), в Лучегорске при Православном сестричестве.

Теги:
грантовый конкурс Покровка гуманитарный склад


Читать все


Новости по теме

Стартовал конкурс малых грантов «Мы говорим по-русски!»
20.02.2019
По благословению Патриарха Кирилла Координационный комитет по поощрению инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет о старте конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!». Приём заявок с 20 февраля по 20 марта
5-й раз вручена Митрополичья премия «В защиту жизни нерождённых детей»
26.11.2018
Владивосток. 18 ноября 2018 года. Пятая ежегодная премия митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина «В защиту жизни нерождённых детей» присуждена в 2018 году психологу доабортного консультирования с. Покровка Яне Цуркан.
«Они могли бы пойти в школу»
24.09.2018
Покровка. 23 сентября 2018 года, в неделю 17-ю по Пятидесятнице, по окончании Божественной Приход храма Покрова Божией Матери присоединился к Всероссийской акции «Они могли бы пойти в школу». От храма до площади были выставлены 120
Стартовал прием заявок на грантовый конкурс «Православная инициатива 2018-2019»
06.09.2018
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет о старте
28 детей приняли Таинство Крещения в День семьи
10.07.2018
Покровка.  8 июля 2018 года, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии в воскресение 8 июля, в День семьи, любви и верности, в Покровском храме состоялось Таинство крещения. 28 детей из многодетных, малоимущих и неполных семей крестил

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Владимир молился за уставным богослужением в Свято-Никольском кафедральном соборе
19.03.2024
19 марта 2024 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир молился за уставным богослужением в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Глава Приморской митрополии совершил повечерие с чтением покаянного канона в Спасо-Преображенском соборе
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Преображенском соборе

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх