Новости епархии

Архиерейская Литургия в походном храме Дальневосточного молодежного форума

Дата публикации 04.09.2016   Количество просмотров 8948
Архиерейская Литургия в походном храме Дальневосточного молодежного форума

Владивосток. Дальневосточный форум инициативной молодежи, собравший в живописных окрестностях Владивостока порядка трехсот представителей общественных объединений и молодежных епархиальных отделов, посетил Глава Приморской митрополии.

В воскресенье, 4 сентября 2016 года, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, в попразднство Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение Божественной литургии в походном Андреевском храме молодежного «городка». Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин; руководитель епархиального Молодежного отдела иерей Димитрий Винокуров; клирик Хабаровской епархии, руководитель молодежного движения «Курс—Восток» иерей Андрей Долгополов; клирик Амурской епархии, настоятель Казанского собора г.Комсомольска-на-Амуре о.Сергий Горский; а также духовенство Владивостокской и Биробиджанской епархий.

За Литургией пел сводный хор из числа участников форума; причастились порядка двухсот человек. По совершении богослужения владыка Вениамин обратился к участникам форума с Архиерейским словом, в котором, в частности, отметил важность развития молодежной работы на приходах и обсуждения перспектив культурно-образовательного и духовного развития молодежи.

Высокопреосвященнейший владыка сфотографировался на общий снимок с участниками Дальневосточного молодежного форума, преподал благословение причастникам, а также дал многочисленные автографы, которые участники встречи просили его поставить на экземплярах духовных книг. Также Его Высокопреосвященство посетил ряд мероприятий, проходивших в рамках программы форума, в их числе — лекцию профессора НИУ Высшей школы экономики города Москва Игоря Николаевича Данилевского, посвященную истории и культуре Древней Руси. В завершении встречи владыка Вениамин посетил спортивную площадку форума и даже сделал несколько бросков в баскетбольную корзину.

Комментарий руководителя Отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии, одного из основателей «Андреевского городка» иерея Димитрия Винокурова:

- Мы уже можем с уверенностью сказать, что XI «Андреевский городок» состоялся. Форум проходит с 30 августа, и мы преодолели его «хребет», впереди еще шесть дней из двенадцати. А «золотой серединой» нашей встречи стало посещение молодежного городка Главой Приморской митрополии. Митрополит Вениамин побывал у нас на шестой день работы форума и традиционно возглавил служение Божественной литургии. Во время Причастия выглянуло солнце, и наш храм буквально засиял золотом невидимых куполов! А когда Высокопреосвященнейший владыка уже уехал, у нас было еще одно замечательнейшее событие, проходило оно впервые в истории «Андреевского городка» — состоялось венчание, причем, сразу четырех пар!

Епископ Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, проведет для участников форума Мастер-класс по журналистике во вторник, 6-го сентября, с 10:00. Его Преосвященство поделится с молодежью солидным практическим опытом, почерпнутым в ходе журналистской деятельности — долгие годы он является главным редактором газеты «Приморский благовест», возглавляет работу Епархиального сайта http://vladivostok-eparhia.ru/. Два последних года епископ Иннокентий ведет на региональном телеканале «ОТВ» публицистическую телепрограмму «Слово».

Дальневосточный форум инициативной молодежи в 2016 году в шестой раз проводится под Владивостоком; всего же в истории «Андреевского городка» это — 11-е лето. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи". Организаторы форума: Отдел по работе с молодежью Владивостокской епархии, при содействии Департамента по делам молодежи Администрации Приморского края; Межрегиональный фонд поддержки молодежных инициатив «Татьянин день—Приморье» (г. Владивосток); Фонд поддержки молодежных инициатив «Татьянин день» (г.Хабаровск).

Теги:
Андреевский городок молодежный отдел


Читать все


Новости по теме

Глава митрополии и губернатор Приморского края поздравили с Рождеством Христовым юных участников Рождественской архиерейской елки
12.01.2024
12 января 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира на сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл» состоялась Рождественская архиерейская елка «Удивительная Рождественская история».

Историко-культурный лагерь снова собирает детей и школьников
08.03.2023
Владивосток.  Историко-культурный лагерь "ЗЕМЛЯКИ" приглашает детей 7-17 лет стать участником весенней смены «Сороковые роковые» с 26 марта по 1 апреля 2023 года. Смена посвящена событиям Великой Отечественной войны. И,
Состоялось закрытие молодежного форума «Андреевский городок»
16.09.2021
15 сентября 2021 состоялось закрытие XV юбилейного Дальневосточного форума инициативной молодежи «Андреевский городок»
Глава Приморской митрополии встретился с участниками самого масштабного молодежного форума Дальнего Востока
07.09.2021
Владивосток. 7 сентября 2021 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир встретился с участниками XV Дальневосточного форума инициативной молодежи «Андреевский городок».
Молодежный отдел принял участие в круглом столе с заместителем председателя правительства Приморского края
21.02.2020
19 февраля прошла встреча общественных организаций и инициативной молодежи Приморского края с Сергеем Максимчуком –Заместителем председателя Правительства Приморского края – министром цифрового развития и связи Приморского края,

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир принял участие во внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта 2024 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС)
Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх