Новости епархии

Престольный праздник в Свято-Серафимовском монастыре и хиротония во диакона

Дата публикации 01.08.2016   Количество просмотров 25292
Престольный праздник в Свято-Серафимовском монастыре и хиротония во диакона

Владивосток. 1 августа 2016 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в Свято-Серафимовском мужском монастыре – престольный праздник.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил праздничную Литургию. Преосвященному владыке сослужили: благочинный I округа епархии иерей Димитрий Федорин, братия монастыря и клирики храмов Владивостокской епархии. Настоятель монастыря игумен Климент (Кривоносов) до начала Божественной литургии исповедовал братию и прихожан, а с началом праздничного Богослужения руководил монастырским хором.

За богослужением митрополит Вениамин совершил хиротонию Алексия Синенко во диакона.

На престольный праздник монастырский храм был наполнен паломниками, приехавшими со всех концов Приморского края. Мамы с младенцами молились на улице – через настежь открытые окна богослужение было слышно.

По окончании Божественной литургии состоялся водосвятный молебен; из-за начавшегося дождя его отслужили в храме. По окончании совершили Крестный ход вокруг монастырского храма святого Серафима Саровского. К радости крестоходцев капли дождя смешивались со святой водой.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка Вениамин поздравил игумена Климента, братию монастыря и паломников с днём памяти святого преподобного Серафима Саровского и кратко напомнил некоторые эпизоды из жития святого, с большой радостью отметив, что в этот день причащались почти все присутствующие. "У солёных вод Тихого океана мы не забываем батюшку Серафима, как и всех святых. Суть нашей христианской жизни – это стяжание Духа Святого, как учил преподобный," – сказал Его Высокопреосвященство.

Далее Высокопреосвященнейший владыка дал наставления диакону Алексию и попросил молитв прихожан о новопоставленном диаконе. Настоятель монастыря игумен Климент пригласил паломников на братскую трапезу.

Теги:
Свято-Серафимовский мужской монастырь


Читать все


Новости по теме

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Серафимовском монастыре в день престольного праздника обители
01.08.2022
1 августа 2022 года, в день празднования обретения мощей святого преподобного Серафима Саровского, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Серафимовском мужском монастыре на острове Русский.
Престольный праздник в Свято-Серафимовском монастыре
27.07.2022
Божественную литургию при соборном сослужении монашествующих Владивостокской епархии возглавит митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.
К празднику Пасхи закончены работы по установке купола на монастырскую колокольню
17.04.2020
Владивосток. 16 апреля, в Великий Четверг, в Свято-Серафимовском мужском монастыре установлен центральный шатёр и купол с крестом на строящуюся монастырскую колокольню. Ранее  на Лазареву субботу производилась сборка семиметрового
На о. Русском идет сборка шатра для монастырской колокольни
14.04.2020
о. Русский. В Свято-Серафимовском мужском монастыре идет подготовка к монтажу центрального шатра и купола колокольни. В Лазареву субботу была произведена сборка семиметрового шатра на земле. ⠀ Шатер состоит из трех частей, в нижних частях
В монастыре на о-ве Русском совершили окропление святой водой территории
04.04.2020
о. Русский. 4 апреля в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы в Свято-Серафимовском мужском монастыре по окончании Божественной литургии братья и прихожане совершили чин молебного пения «Во время губительного поветрия и смертоносныя

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Владимир молился за уставным богослужением в Свято-Никольском кафедральном соборе
19.03.2024
19 марта 2024 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир молился за уставным богослужением в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Глава Приморской митрополии совершил повечерие с чтением покаянного канона в Спасо-Преображенском соборе
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Преображенском соборе

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх