Новости епархии

В с. Пожарском готовятся к освящению храма

Дата публикации 25.07.2016   Количество просмотров 16975
В с. Пожарском готовятся к освящению храма

С.Пожарское. На престольный праздник Обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского была совершена Божественная литургия в честь этого великого святого. Божественную литургию отслужил настоятель храма протоиерей Сергий Сенник, который так же является настоятелем Лучегорского храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослущница». Ему сослужили иерей Сергий Ющенко и клирик храма преподобного Сергия Радоднежского в с. Пожарском иерей Михаил Стуков.

За богослужением пел хор храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослущница» Лучегорска под руководством регента Натальи Ижеевой. После исповеди прихожане причастились Божественных ХристовыхТайн, некоторые из них – впервые жизни.

По окончании богослужения был совершён водосвятный молебен и крестный ход вокруг храма.

С напутственным словом к прихожанам обратился протоиерей Сергий Сенник. Батюшка поблагодарил активных прихожан и благотворителей и вручил благодарственные письма. Отмечен вклад сельских руководителей и предпринимателей: Галкина Н.П., Галкина А.Н., Головина А.В., Осояна А.М., Ткаченко О.В., Фильянова Г.М., а также прихожан Луценко А.М., Рудь Г.И., Кольцовой И.Г., Зубковой В.И.

За усердные труды в деле создания православного прихода в селе Пожарское и строительства храма Почетной грамотой от настоятеля и иконой награждена Валентина Георгиевна Зажиморова.

Благотворителям пропели «Многая лета». Одному из них – Авдеенко Владимиру Николаевичу, не дожившему до этого торжества, церковный хор исполнил «Вечную память», а его родственникам подарили икону.

Также протоиерей Сергий передал храму с. Пожарское от лучегорского прихода две иконы с ликами великих русских святых – Сергия Радонежского и Серафима Саровского.

Завершился праздник в церковном двре за чаепитием. Трапезу со свежей выпечкой приготовили для сельчан сестры храмового сестричества из Лучегорска.

Духовные и патриотические песни исполнили для гостей воспитанники воскресной школы – аккомпанировала Елена Чередниченко.

Каждому пришедшему на престольный праздник вручили по два буклета, рассказывающие об из истории создания пожарского прихода и строительства церкви. Компьютерную вёрстку печатной продукции с фотографиями сделали сестры Лучегорского сестричества Елена Меньшакова и Наталья Ижеева.

– Мы очень благодарны священникам и лучегорским сестрам за такой великолепный духовный праздник, который был подготовлен для нас - говорят в интервью местному телеканалу ЛТВ жительницы с. Пожарское Галина Ивановна Рудь и села Опытное Поле Валентина Ивановна Зубкова.

А девятиклассник Пожарской средней школы Даниил Алексеенко говорит, пожалуй, ещё более проникновенно:

– Для меня православная церковь – это как дом родной. Я был крещён в Православие прямо здесь, на фундаменте будущей церкви, когда ещё ни одного брёвнышка тут не было уложено. Сейчас после занятий в школе часто прихожу сюда, а когда батюшки приезжают на службу, помогаю им. Хочу полностью посвятить свою жизнь служению Русской Православной Церкви.

Комментарий клирика храма в честь преподобного Сергия радонежского иерея Михаила Стукова:

– Я служу в этом храме чуть более года, после окончания в 2015 году Владивостокского Духовного училища. Храм двухэтажный. На первом этаже будет крестильня, а на втором, собственно храм. И хотя храм ещё не достроен, Богослужения в нём совершаются регулярно. Собственно, храм почти готов. Сейчас уложим полы в крестильне, закончим благоукрашать храм и пригласим митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина освятить наш храм.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме женского монастыря Казанской иконы Божией Матери поселка Раздольное
20.04.2024
В субботу 5-й седмицы Великого поста, праздник Похвалы Божией Матери (Субботу Акафиста), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы Казанского женского монастыря.
Руководитель отдела поговорил со студентами о противодействии терроризму
19.04.2024
Владивосток . 18 апреля 2024 года в раках деятельности координационной группы Владивостокской епархии по работе с высшими и средними специальными образовательными учреждениями в Колледже машиностроения и транспорта состоялась встреча руководителя

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх