Новости епархии

Первый храм с мраморным иконостасом появится во Владивостоке

Дата публикации 07.08.2015   Количество просмотров 10883
Первый храм с мраморным иконостасом появится во Владивостоке

Владивосток. Работы по установке уникального иконостаса ведутся в Казанском храме. Новый иконостас выполнен из настоящего цельного мрамора, добытого в древнейших залежах на севере Греции. На карьер-заводе BEAMAT из мрамора выточили детали будущего иконостаса, затем морем – через пол земного шара – доставили в порт Владивосток. Общий вес иконостаса составит 8 тонн, длина – 7,5 метров, а высота – 5 м.

По завершении работ пройдет торжественное освящение нового иконостаса. Казанский храм станет первой церковью Владивостока, в которой будет установлен мраморный иконостас.

Вниманию представителей СМИ! Казанский храм (ул. Верхнепортовая, 74) приглашает журналистов, желающих запечатлеть процесс установки уникального иконостаса, провести в храме видео- и фотосъемку. Время проведения съемок можно согласовать, обратившись к представителю прихода Светлане Николаевне Брижак по контактному телефону 8-914-654-93-37.

Автор проекта мраморного иконостаса – заслуженный архитектор России, академик Академии Архитектурного наследия Андрей Альбертович Анисимов. По отзывам специалистов, несмотря на монументальность, присущую строительству из камня, иконостас выглядит изящно: он как бы парит в воздухе, подчеркивая прекрасные лики небожителей на иконах и фресках. После установки иконостаса в нижнем ряду будут размещены иконы Спасителя, Пресвятой Богородицы, святого праведного Иоанна Кронштадтского, святого патриарха Гермогена с Казанской иконой в руках, архангелов Гавриила и Михаила.

Все иконы написаны иконописицей Мариной Кашиной. В верхнем ряду будет размещено 13 икон с изображением главных библейских сюжетов, отражающих ключевые вехи в спасении человека и раскрывающих суть христианского вероучения.

Установка нового иконостаса стала возможна благодаря благотворительной помощи группы компаний «Транзит-ДВ» во главе с ее президентом Игорем Александровичем Польченко. Работы по установке иконостаса ведут специалисты Товарищества Реставраторов, по проектам которого возведено свыше 60-ти храмов в России и зарубежом – Храм прп. Серафима Саровского в Салониках (Греция); храмы в Хьюстоне, Париже и Братиславе, в Калининграде, на Валааме, в Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге.

Фотографии иконостаса доступны по ссылке.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх