Новости епархии

Во Владивостокском Духовном училище прошел 17-й выпуск

Дата публикации 14.07.2015   Количество просмотров 16358
Во Владивостокском Духовном училище прошел 17-й выпуск

Владивосток. Актовый день начался с торжественного молебна в Крестовом Сергиевском храме Епархиального управления. Служение молебна возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. За богослужением молились: викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; благочинный I округа епархии иерей Димитрий Федорин; проректоры и преподаватели Духовного училища, студенты и родственники выпускников.

В нынешнем учебном году училище окончили 10 студентов очного и заочного отделений. Из выпускников четверо – уже имеют сан священника.

Напутствуя выпускников Архипастырским словом, ректор Владивостокского Духовного училища митрополит Вениамин отметил:

- Возблагодарим Бога за те духовные силы, которые Господь даровал студентам и преподавателям для усвоения премудрости знаний. В ближайший год помощь Господа особенно понадобится Владивостокскому Духовному училищу, которому предстоит преобразоваться в семинарию. А для выпускников главной целью обучения было воспринять Священное писание, отражающее спасительное учение Господа нашего Иисуса Христа. Теперь им предстоит не растерять полученные знания, а для этого нужно стремиться применять Евангельские идеалы в жизни. Бог вам в помощь.

Итоги учебного года, подведенные накануне на заседании Педсовета, озвучил в своем Актовом слове проректор училища по учебной работе протоиерей Ростислав Мороз. Он напомнил, что Владивостокское Духовное училище действует уже два десятка лет: основано оно было благословением Патриарха Алексия II в 1992 году, а первый набор состоялся ровно 20 лет назад – в 1995 году; первый выпуск прошел в 1997 году, поскольку училище было двухгодичным до 2006 года. Последние десять лет в училище действует более длительный срок обучения, сейчас он составляет 4 года с учетом подготовительного обучения, организованного на приходах. Нынешний год – особенный, в июне в ВДУ работала Комиссия Учебного Комитета Церкви, чтобы изучить перспективу преобразования: училищу предстоит выбрать новую форму обучения – это будет или семинария, или образовательный центр. На данный момент в училище продолжают обучение 44 студента – 12 человек на дневном и 32 – на заочном отделениях.

Выпускниками Владивостокского Духовного училища являются 49 клириков Приморской митрополии. С 1997 года училище окончили 125 выпускников, в их числе 14 человек продолжили обучение в духовных вузах – Академиях и семинариях, 2 человека поступили в Дальневосточный федеральный университет на кафедру теологии и религиоведения.

Нынешний, семнадцатый выпуск оканчивают шесть «очников» и четверо «заочников». Церемония вручения дипломов прошла в актовом зале Духовного училища. По уровню знаний в числе выпускников были отмечены, в частности, «очники» Александр Скрипов, Владимир Пыжиков и иерей Михаил Стуков; и «заочники» – иерей Николай Манукян, иерей Алексий Овчинников, Виталий Яшин, а также настоятель Георгиевского храма в Дальнегорске (Арсеньевская епархия) иерей Андрей Васякин.

Вместе с Дипломами об окончании Духовного училища владыка Вениамин вручил выпускникам подарочное издание своего труда «Священная Библейская история». С благодарственным словом от выпускников-очников выступил иерей Михаил Стуков, от «заочников» – иерей Алексий Овчинников.

Завершилась церемония памятной фотографией в Крестовом Сергиевском храме.

Теги:
Духовное училище образование


Читать все


Новости по теме

Председатель ОРОиК Владивостокской епархии принял участие в совещании с руководителями отделов Дальневосточных епархий
19.05.2021
19 мая в конференц-зале Храма Христа-Спасителя состоялось совещание с руководителями и специалистами епархиальных ОРОиК Дальнего Востока. Совещание проводил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, Председатель СОРОиК.
Консультационная сессия в Духовном центре
14.05.2018
Владивосток.  На 1-м и 2-м курсах  Духовного центра подготовки церковных специалистов  Владивостокской епархии проходит очередная консультационная сессия. А  21 мая состоится собеседование с абитуриентами, поступающими на
Круглый стол «Страницы истории Владивостокской крепости»
25.04.2018
Владивосток. 24 апреля 2018 года в Духовном Центре подготовки церковных специалистов  состоялся круглый стол: «Страницы истории Владивостокской крепости». Исторический обзор фортификационных сооружений Владивостокской крепости
Учебный комитет Духовного центра стал участником обучающего вебинара
29.03.2018
Москва—Владивосток . Духовный центр подготовки церковных специалистов при Владивостокской епархии принял участие в обучающем вебинаре по организации курсов повышения квалификации священнослужителей. По благословению директора ЦПЦС митрополита
Лекция о православной духовной музыке
28.03.2018
Владивосток . В актовом зале Центра подготовки церковных специалистов прошла лекция, посвященная современной православной духовной музыке. Мероприятие посетил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин . Слушателями лекции стали студенты

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Владимир молился за уставным богослужением в Свято-Никольском кафедральном соборе
19.03.2024
19 марта 2024 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир молился за уставным богослужением в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Глава Приморской митрополии совершил повечерие с чтением покаянного канона в Спасо-Преображенском соборе
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Преображенском соборе

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх