Новости епархии

Оргкомитет по подготовке к принесению в Приморье мощей князя Владимира начал работу

Дата публикации 23.06.2015   Количество просмотров 9415
Оргкомитет по подготовке к принесению в Приморье мощей князя Владимира начал работу

Владивосток. Работу епархиального оргкомитета по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Первое заседание оргкомитета состоялось 22 июня 2015 года. В нем приняли участие руководители епархиальных отделов, ответственные за обеспечение предстоящего принесения святыни в Приморскую митрополию. О планируемых сроках пребывания святыни в Приморье рассказал координатор регионального оргкомитета протоиерей Андрей Машанов:

- Ожидается, что святые мощи прибудут во Владивосток 22 сентября. С 22 по 24 сентября они будут выставлены для поклонения в Покровском кафедральном соборе. 24-го сентября святыню перевезут в Покровский храм города Уссурийска, откуда 25-го числа ее доставят в аэропорт для перелета к дальнейшему пункту маршрута.

Принесение мощей равноапостольного князя Владимира в российские города началось с конца мая. В ближайшие полгода поклониться святыне смогут жители 45 городов России и 5 городов Белоруссии.

Комментарий руководителя регионального оргкомитета по принесению святыни, викария епархии епископа Иннокентия:

- Владивосток вошел в число 45 российских городов, которым в год празднования 1000-летия памяти крестителя Руси князя Владимира посчастливится принять его святые мощи. Для каждого православного человека возможность приложиться к святым мощам – это большая радость, ведь сам святой незримо присутствует в месте поклонения.

Это первое масштабное принесение мощей крестителя Руси – с момента их обретения в XVII веке. Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя пребывал под руинами, до тех пор, пока в 1635 году руины не были разобраны, и погребение было обнаружено. Тогда часть мощей великого князя были переданы в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви Президентом России и размещены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. С тех пор мощи были доступны для поклонения только для москвичей и гостей города. Нынешнее их принесение позволит увидеть великую святыню тысячам россиян по всей стране. Оно проводится Русской Православной Церковью при поддержке Фонда святителя Василия Великого.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Гость нового выпуска программы «Мирское» — митрополит Павел
09.02.2026
В студии радио 25 РЕГИОН владыка Павел расскажет, как найти настоящую любовь, в чем её отличие от мимолётного влечения и чему учит житие Петра и Февронии
Протоиерей Андрей Метелев посетил коррекционную школу-интернат
08.02.2026
Клирик храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерей Андрей Метелев посетил КГОБУ «Коррекционная школа-интернат I вида» г. Владивостока, где воспитываются дети с нарушениями слуха

Популярное

Глава митрополии совершил Литургию в храме Богоявления в праздник Крещения Господня
19.01.2026
В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольные торжества в храме Богоявления г. Артема возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Правящий архиерей совершил Литургию в Свято-Никольском соборе
11.01.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском соборе г. Владивостока

Наверх