Храмы

п. Угловое. Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Престольный праздник Престольный праздник: 14 октября   Количество просмотров 27008
п. Угловое. Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Адрес: 692770 п. Угловое, ул. Гагарина, 70. Приход храма Покрова Божией Матери.

Проезд: общественным транспортом (автобусом) до отворота на г. Артем.

Тел.: 8 (42337) 4-43-91.

Духовенство: настоятель протоиерей Сергий Бирюк, иерей Алексий Овчинников.

Сайт храма: http://pokrovugl.cerkov.ru/

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Угловое является памятником культурного наследия Приморского края.

14 октября 1903 года в селении Угловое состоялось освящение закладки храма Преосвященным Евсевием, епископом Владивостокским и Камчатским. Строительство велось на средства переселенцев крестьян и шахтеров.

В 1909 году храм был построен и его престол был освящен 28 января 1910 года Преосвященным Евсевием, епископом Владивостокским и Камчатским в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В 1913 году указом Святейшего Синода (за № 2105 от 31.01.1913г.) был открыт самостоятельный приход, который функционировал до 30-х г. ХХ века.

В 1935 году разрушили колокольню, сняли с храма купол, была предпринята попытка разрушить церковное здание, затем его переоборудовали под кинотеатр «Мир». С 1972 года здание вообще не использовалось.

Решением горисполкома города Артема от 25.05.1990 года здание бывшего кинотеатра «Мир» было передано общине Русской Православной Церкви для восстановления и реставрации храма и прилегающей к нему территории.

При первом настоятеле храма иерее Викторе (Небесном) были возобновлены богослужения и начаты работы по расчистке завалов очень сильно разрушенного храма.

Назначенный указом епископа Вениамина от 7 марта 1997 года настоятель храма иерей Сергий Бирюк, по благословению правящего архиерея приступил к работам по восстановлению и реставрации Покровского храма.

За годы советской власти были утрачены все чертежи и фотографии здания. Коллективом ПримНИИпроект под руководством главного архитектора Демидова Валерия Николаевича, был разработан проект по реконструкции и реставрации храма. Современный вид храм стал постепенно приобретать с 1997 года.

5 июля 2000 года после восстановления главного свода состоялось освящение главного купола и креста храма архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином с последующим подъемом, и установкой на главный барабан Покровской церкви.

8 апреля 2006 года по окончании строительства колокольни архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином было проведено освящение набора колоколов, отлитых на московском заводе фирмы «Литекс», после чего они были подняты и установлены на колокольне. Вес самого большого колокола (Благовест) около 1640 кг (100пудов).

13 июня 2011 года отреставрированный храм был вновь торжественно освящен Великим чином архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином.

19 апреля 2015 года в неделю Фомину (Антипасха) митрополитом Вениамином освящен новый иконостас храма (из искусственного камня).

Реставрационные и проектные работы по восстановлению Покровского храма продолжаются, в результате чего церковь все более приобретает величественный вид. Восстановление ведется на добровольные пожертвования прихожан церкви и всех неравнодушных к историческому и духовному наследию жителей Приморского края.

3D-экскурсии по храму:

Google карты: https://goo.gl/maps/Aa7DG1Qrk1frU7iq8

Яндекс карты:https://yandex.ru/maps/-/CCGjFPnE

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Владивосток. Храм cвт. Спиридона Тримифунтского.
25.12.2018
ул. Черняховского, 13.
Престольный праздник Престольный праздник: 25 декабря
Лесозаводск. Храм  Святителя Николая чудотворца
19.12.2018
ст. Ружино (вокзальная площадь)
Престольный праздник Престольный праздник: 19 декабря

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх