Храмы

Владивосток. Храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Престольный праздник Престольный праздник: 24 мая   Количество просмотров 30813
Владивосток. Храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Адрес: 690105 г. Владивосток, ул. Бородинская, 25 (Православная гимназия).

Проезд: Общественным транспортом (автобусом) до ост. "Кутузова", "Восход".

Тел.: 8 (423) 233-91-73, 234-58-83.

Духовенство: настоятель протоиерей Игорь Талько, иерей Николай Манукян, иерей Константин Талько, иерей Илия Талько.

Сайт: http://hramkm.ru

В Инстаграмме: https://www.instagram.com/s/aGlnaGxpZ2h0OjE3OTExNDA5MDExMzg4Mzk4?igshid=ym5ma2i5z59c&story_media_id=2215758941359914069

 

Историческая справка

Храм равноапостольных Мефодия и Кирилла учителей Словенских свое начало берет с домовой церкви, которая была открыта на Рождество Христово 2000 г. в здании Православной гимназии по ул. Бородинской 25. Вскоре на территории гимназии было выбрано место, и пятого июля 2000 года начались земляные работы и закладка фундамента под здание будущего храма. Проект храма выполнил Александр Семенович Котляров, главный архитектор ДНИИМФ. В сентябре работы по устройству фундамента были закончены, после чего началась уже заготовка строительного материала, для того чтобы в апреле продолжить строительство. 22 апреля 2001 года епископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил чин освящения фундамента и закладного камня. С этого дня началась кладка стен, возведение куполов и другие строительные работы, которые были закончены в конце декабря. Высокий, светлый храм, выстроенный в русском стиле, едва вместил всех желающих присутствовать 3 января 2002 года на освящении храма и первом богослужении, которое возглавил Владыка Вениамин. Поздравляя воспитанников гимназии и всех гостей, Владыка отметил: «Еще один храм как свеча вознесся на Приморской земле. Много еще нужно храмов построить нам, чтобы исцелить человеческие души, исковерканные безбожным временем. Символично, что он получил название в честь просветителей славян – равноапп. Мефодия и Кирилла, так как мы сейчас очень нуждаемся в духовном просвещении».

Площадь храма составляет 210 кв. он рассчитан на 250 человек . Стены храма выложены из красного облицовочного кирпича, венчает которые два купола.  Сегодня храм является духовным центром не только Православной гимназии, своим великолепием и красотой  он преобразил весь район Второй речки.

 

.

 

 

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Владивосток. Храм cвт. Спиридона Тримифунтского.
25.12.2018
ул. Черняховского, 13.
Престольный праздник Престольный праздник: 25 декабря
Лесозаводск. Храм  Святителя Николая чудотворца
19.12.2018
ст. Ружино (вокзальная площадь)
Престольный праздник Престольный праздник: 19 декабря

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх