Интерактивная лекция ко Дню Православной книги

Дата публикации 14.03.2017   Количество просмотров 9078
Интерактивная лекция ко Дню Православной книги

Владивосток. 14 марта 2017 года Русская Православная Церковь отмечает традиционный праздник — День Православной книги. Во Владивостокской епархии к этому празднику по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина приурочена Неделя Православной книги, в рамках которой в учреждениях и на приходах епархии проходит ряд мероприятий.

Интерактивная лекция «Духовные корни русской литературы» открыла накануне Неделю Православной книги в Епархиальном управлении. Мероприятие посетили учащиеся Духовного центра подготовки церковных специалистов, выпускники катехизических курсов, катехизаторы и миссионеры, всего — 23 человека.

Читала лекцию кандидат филологических наук, ученый секретарь Духовного центра подготовки церковных специалистов Людмила Владимировна Солоненко:

- Лекция, которую мы приурочили ко Дню Православной книги, была посвящена древнерусской литературе, во многом определившей особенности русской классической литературы. Были рассмотрены основные жанры древнерусской литературы, которые претерпели трансформацию в произведениях русских классиков, таких как А.С.Пушкин, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой. Особое внимание было уделено, в частности, древнерусскому идеалу «добродетельной жены», который  стал основополагающим для произведений данных авторов.

В воскресенье, 12 марта, литературный вечер «Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!» прошел в Порт-Артурском храме (по ул.Гамарника). В рамках вечера провели конкурс на самое выразительное чтение произведений — прозы, стихотворений; отдельно были представлены авторские стихи.

Следующим большим событием Недели Православной книги станет презентация слайд—фильма «Во славу и похвалу Пресвятыя Богородицы». Автор и ведущий фильма — митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Вход свободный. Мероприятие пройдет в Актовом зале Духовно-просветительского центра Казанского храма Владивостока (ул.Верхнепортовая, 74) — в среду, 15 марта, с 19.00 часов.

Свои мероприятия в рамках Недели Православной книги проведут приходы Успенского и Кирилло-Мефодиевского храмов Владивостока. Так, в воскресенье, 19 марта, по окончании Литургии беседу «О Дне Православной книги» проведет клирик Кирилло-Мефодиевского храма, преподаватель Православной гимназии, руководитель Православного Библейского центра игумен Никита (Зеленюк).

А во вторник, 21 марта, в 18.00 часов в учебном классе Успенского храма Владивостока (ул.Светланская, 65) начнется лекция «Пушкин: поэтический путь духовного служения». Лектор: Ю.Н. Кабанков, кандидат филологических наук, доцент кафедры теологии и религиоведения ДВФУ, критик, публицист. Вход свободный.

День Православной книги Неделя Православной книги