Новости епархии 2022

Работа преподавателя ДВФУ победила на межрегиональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Дата публикации 06.08.2024   Количество просмотров 338
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Благовещенск. 30 июля 2024 года завершился второй (межрегиональный) этап XIX  Всероссийского конкурса в области педагогики воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», проходивший в Благовещенске с 28 июля по 1 августа. 30 июля в здании Амурского областного института развития образования состоялось торжественное подведение итогов II межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Дальневосточному федеральному округу.

В мероприятии приняли участие: председатель оргкомитета межрегионального этапа Конкурса архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан; заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, исполнительный директор координационного комитета Конкурса, президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов); сопредседатель оргкомитета межрегионального этапа Конкурса, заместитель председателя правительства Амурской области — министр образования и науки области Светлана Яковлева. В работе конкурсной комиссии приняли участие эксперты из Приморского, Забайкальского и Хабаровского краев, Камчатки, Сахалина, Якутии, Благовещенска.Приморский край в межрегиональной экспертной комиссии представлялиЕ.Д. Тимошенко, методист отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии; и О.В. Титарова, главный специалист сектора воспитания Центра учебно-методической работы Приморского краевого института развития образования.

Всего на II межрегиональный этап было представлено 29 работ (43 участников) из 9 регионов Дальневосточного федерального округа. Не все работы, поступившие на конкурс, дошли до финала: работы трех дальневосточных епархий не были допущены к конкурсу.

Гран-при Конкурса удостоена Пигарева Елена Владиславна, учитель истории и обществознания муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №172» п. Архара.Программа духовно-нравственного и гражданско — патриотического воспитания «Сила духа — в правде». Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи.(Благовещенская епархия).

Победителями  в номинациях стали:

Номинация «Лучший образовательный издательский проект года»:

• Суслова Светлана Владимировна, старший преподаватель кафедры теологии Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета. ««Православные праздники как средство формирования национальной идентичности» (методическое пособие)».(Владивостокская епархия).

• Кучеренко Лариса Леонидовна, учитель по предмету «Основы Православной веры» Частное общеобразовательное учреждение «Православная Гимназия во имя Святителя Иннокентия митрополита Московского» города Мирный, Республика Саха (Якутия).«Комплект учебных пособий для обучающихся 5 — 9 классов по предмету «Основы Православной веры»».( Якутская епархия)

Номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации»:

• Москалева Марина Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе муниципального общеобразовательного учреждения Садовская средняя общеобразовательная школа Тамбовского района Амурской области; Мельникова Вера Ивановна, учитель изобразительного искусства и технологии муниципального общеобразовательного учреждения Садовская средняя общеобразовательная школа Тамбовского района Амурской области.Программа духовно-нравственного воспитания «Восхождение к истокам».(Благовещенская епархия).

Поводя итоги конкурса, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Трифон (Умалатов) поблагодарил организаторов конкурса за тёплый приём и гостеприимство, и отметил, что педагоги – это люди, владеющие умами и сердцами детей и ответственные не только за их знания, но и за духовно-нравственную и патриотическуюпозицию подрастающего поколения.

Отдел религиозного образования и катехизации Образовательная деятельность ДВФУ