Новости епархии 2021

В Пушкинском театре ДВФУ епископ Иннокентий посетил открытие выставки «Море русской души»

Дата публикации 22.02.2024   Количество просмотров 3032
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 21 февраля 2024 года состоялось торжественное открытие выставки живописи и графики художника Александра Чепеля «Море русской души».  Мероприятие посетил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

С приветственным словом к гостям обратились художник Александр Чепель и директор Пушкинского театра ДВФУ Александр Вовненко.

Затем состоялся концерт духового оркестра Тихоокеанского флота под управлением дирижера Ильи Сергеева.
Владыка осмотрел экспозицию выставки и ознакомился с картинами и экспонатами.

Oсновой выставки стали произведения мариниста Александра Чепеля, написавшего серию картин об истории мореходства русских моряков в Тихом океане. Мастер запечатлел важные вехи: экспедиции Витуса Беринга и шлюпа «Диана» — первого корабля российской постройки, совершившего кругосветное плавание, Петропавловскую оборону 1854 года, бой у Чемульпо.

Вместе с художественным и патриотическим выставка имеет также историческое значение, так как затрагивает тему биологических, океанографических и геологических исследований русских моряков. Экспонаты из собрания Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева и Военно-исторического музея Тихоокеанского флота России позволят зрителям узнать о защите и изучении заповедного Дальнего Востока России.

Проект "Море русской души" призван привлечь внимание к вопросам охраны природы, раскрыть важные вехи в истории освоения и развития Дальнего Востока России, а также стать творческим приношением защитникам Отечества в разных сферах в канун государственного праздника.

Епархия и общество Епископ Иннокентий