Новости епархии 2021

Дата публикации 09.04.2024   Количество просмотров 5507
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора
Ключарь Покровского храма рассказал его историю в ПКПБ им. А. М. Горького

Владивосток. 8 апреля 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных  125-летию. Владивостокской епархии, в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького состоялась очередная беседа из цикла «Православное Приморье. Пишем летопись».  Ключарь Покровского храма иерей Владимир Плотников  живо и "безбумажно" рассказал  увлеченным слушателям об истории Покровского храма, его строителях и разрушителях, о первых погостах Владивостока.

История храма тесно переплеталась с судьбой самого Владивостока. Батюшка рассказал о настоятелях храма, каждый из которых внес свой неоценимый вклад в его историю. В 1930 году храм подвергся разграблению и осквернению, однако позже он был возрожден, воплощая несломленный дух владивостокцев. В годы репрессий многих священнослужителей и прихожан постигли гонения и страдания, но пламя веры не угасло. История храма Покрова Божией Матери, сплетенная из веры, стойкости и любви, стала неотъемлемой частью истории Владивостока. Она продолжает жить и сегодня, вдохновляя людей на благие дела и напоминая о духовных ценностях, которые объединяют горожан сквозь века.

Беседа сопровождалась презентацией старых фотографий периода 1900-1960г.г., в т.ч. и дореволюционных карт территории, прилежащей к Покровскому храму: улиц Китайской и Последней, Николаевского проспекта (современные Океанский и Партизанский проспекты, улицы Уткинская и  Октябрьская), а также погребения 1 декабря 1912 года почетного жителя Владивостока, строителя и мецената М.И.Суворова.

После беседы отец Владимир ответил на многочисленные вопросы — рассказ вызвал неподдельный интерес, два часа встречи пролетели на едином дыхании, ни одного слушателя не оставив равнодушным к страничкам славной истории города.

Образовательная деятельность Епархия и общество

Епископ Иннокентий освятил крест на полуострове Гамова в национальном парке "Земля леопарда"
26.09.2024
26 сентября в канун праздника Крестовоздвижения в национальном парке "Земля леопарда" состоялось освящение поклонного Креста.
Митрополит Владимир посетил встречу с известным ученым-культурологом Сергеем Житенёвым
24.09.2024
24 сентября 2024 года в актовом зале Епархиального управления состоялась встреча с членом Императорского Православного Палестинского общества, российским ученым, общественным деятелем, историком и культурологом, кандидатом культурологии Сергеем Житенёвым
Приморское отделение Союза православных женщин оказывает гуманитарную помощь участникам СВО
18.09.2024
Владивосток . Для оказания благотворительной помощи в новых регионах выезжала руководитель отделения Союза православных женщин в Приморском крае Яна Цуркан совместно с Фондом «Счастливые дети» г. Владивосток (президент фонда Светлана
Работа преподавателя ДВФУ победила на межрегиональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»
06.08.2024
Благовещенск. 30 июля 2024 года завершился второй (межрегиональный) этап XIX Всероссийского конкурса в области педагогики воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», проходивший в Благовещенске с 28 июля по 1 августа.
В Центральной библиотеке имени А.П. Чехова прошла презентация книг Издательства Московской Патриархии
23.07.2024
23 июля 2024 года в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай провел презентацию новых книг издательства.