Новости епархии

Состоялись крестные ходы с восхождением на г. Лысая и обхождением города Спасск-Дальний

Дата публикации 08.10.2024   Количество просмотров 1953
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Спасский р-н. 5 октября молодёжь и прихожане храма Вознесения Господня с. Спасское совершили крестный ход – восхождение – на г. Лысая

Эта традиция поддерживается настоятелем храма протоиереем Владимиром Капитанюком вот уже 21 год. Перед началом путешествия – молебен, наставление батюшки. Окропившись святой водой и взяв небольшой Крест, – в путь!

Поднимались, с Иисусовой молитвой. Всего 20 человек по благословению священника созерцали красоту Божьего мира с высоты 924м.

На г. Лысая 4 раза устанавливали Поклонный крест. К сожалению, находятся люди, которые не гнушаются осквернять святыни, находят время и силы подниматься на гору и уничтожать водруженный Крест - символ спасения христианина.  Крест ломали, сжигали. Таким людям хочется сказать, что они плюют в  Небо. Бог поругаем не бывает. Вот и на этот раз Креста на г. Лысая не было… Да вразумит Бог этих людей и просветит светом Истины.

Благодарим всех участников крестного хода – восхождения на г. Лысая за духовный подвиг. Подвиг не только потому, что это физический и эмоциональный труд, это ещё и сила воли оставить свои домашние дела и подняться над мирским, посвятив себя высшему, духовному. Господь да ниспошлет вам Свои великие и богатые милости.

Как всегда возглавила группу учитель физкультуры, специалист по туризму, наша прихожанка - Ирина Моляренко.

Также в этот день состоялся крестный ход вокруг города Спасск-Дпльний. В крестном ходу участвовали прихожане двух храмов - сельского и городского.

Представители Вознесенского храма с Крестом и хоругвями участвовали в молебне Преображенского храма и оттуда начали Крестный ход, а прихожане храма Вознесения Господня подхватили молитву и понесли её через Спасские просторы, соединившись в единое молитвенное стояние в конечной точке Крестного хода – у стелы на въезде в г. Спасск-Дальний, где установлен Поклонный крест.

Приход храма Преображения Господня г. Спасск-Дальний совершил путь наавтомашинах. Вознесенский приход шёл пеше: шли вместе с мамами и бабушками
дошкольники, подростки, бойко шагали и старицы. Всего в этом молитвенном шествииучаствовало более 120 человек.

Отправились храмы навстречу друг другу. Протяжённость пути составили 32 км.

Приходская жизнь Работа с молодежью Миссионерское служение