Начался прием заявок на конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Дата публикации 02.09.2024   Количество просмотров 140
Начался прием заявок на конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Владивосток. По благословению Владимира, митрополита Владивостокского и Приморского, стартовал I (региональный) этап XХ Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира: времен связующая нить», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Цель конкурса — духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом, выявление и раскрытие молодых талантов, а также создание среды для творческого общения детей и юношества.  Организаторы конкурса – Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и автономная некоммерческая организация Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ», проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Победители в двух возрастных категориях получат приглашение в Москву в январе 2025 года. Для них пройдет культурная программа. Победители конкурса посетят музеи Москвы и Санкт-Петербурга, где познакомятся с историей Великой Отечественной войны. Церемония награждения победителей пройдет на XXIII Международных рождественских образовательных чтениях.

Конкурс проводится в два этапа в четырех номинациях: «Основная тематика», «Православная икона», «Роспись по фарфору» и «Рассказ». Первый (региональный) этап пройдет по 11 октября текущего года. Творческие работы необходимо сдать не позднее 20 октября. Участниками конкурса могут стать ребята в двух возрастных категориях: 9-12 лет и 13-17 лет.

Номинации Конкурса:

«ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА»:

Великая Отечественная война (посвящается 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г.).

Города-герои.

Великая Отечественная война в моем городе.

«Я помню!» (посвящается ветеранам Великой Отечественной войны).

Русская Православная Церковь во время Великой Отечественной войны.

«ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА»

Православные святые, покровительствующие и защищающие военных различных родов войск: св. вмч. Георгий Победоносец, св. бг. князь Александр Невский, вмч. Дмитрий Солунский, архистр. Михаил, Казанская икона Божьей Матери, Тихвинская икона Божьей Матери и т. д.

«РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ»: Великая Отечественная война (посвящается 80-летию Победы в Великой Отечественной

войне 1941 -1945 г.г.).

Города-герои.

Великая Отечественная война в моем городе.

5«Я помню!» (посвящается ветеранам Великой Отечественной войны).

«РАССКАЗ»:

Герои Великой Отечественной войны.

«На передовой»

Ленинградская блокада

Сталинградская битва.

Наследие и наследники.