Новости епархии

В Великую Субботу митрополит Владимир совершил Литургию Василия Великого в Спасо-Преображенском соборе

Дата публикации 04.05.2024   Количество просмотров 3332
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 4 мая 2024 года, в Великую Субботу Страстной седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил  вечерню с чтением пятнадцати паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Спасо-Преображенском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора, благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии протоиерей Сергий Шуталев; игумен Антоний (Каменчук); протоиерей Даниил Нефедьев; иерей Максим Точуков.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Преображенского собора под управлением регента Дарьи Богатыревой.

По традиции Великой Субботы после апостольского чтения перед чтением Евангелия священнослужители сменили черные постные облачения на белые.

На сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о Святой Руси и завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока.

Проповедь на запричастном стихе произнес протоиерей Даниил Нефедьев.

По заамвонной молитве владыка Владимир совершил освящение хлеба и вина и вознес совершаемую ежегодно в Великую Субботу молитву о мире на Святой Земле.

Затем глава Приморской митрополии совершил освящение пасхальной снеди и поклонение Плащанице Господа нашего Иисуса Христа.

В завершение богослужения владыка Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил верующих с Великой Субботой и сугубо поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

По завершении богослужения митрополит Владимир преподал архипастырское благословение верующим.

Митрополит Владимир