Новости епархии

Епископ Иннокентий принял участие в спецгашении почтового выпуска «140 лет Обществу изучения Амурского края»

Дата публикации 27.04.2024   Количество просмотров 3927
Автор: Администратор сайта Все публикации автора

26 апреля во Владивостоке успешно прошла Региональная научно-практическая конференция «Краеведение в Приморье: прошлое, настоящее, будущее», посвященная 140-летию Общества изучения Амурского края.

Открыл конференцию приветственным словом председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края Алексей Буяков. В ходе мероприятия прозвучало множество теплых слов от почетных гостей – друзей Общества. С поздравлениями выступили: Епископ Уссурийский, викарий Владивостокской епархии РПЦ, член ПКО РГО – ОИАК Владыка Иннокентий, ученый секретарь Государственного объединенного музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Анжелика Петрук, директор Приморской государственной картинной галереи Алена Даценко, заместитель директора Филиала ПАО «ДВМП» в г. Владивосток по безопасности мореплавания – директор департамента безопасности мореплавания, член ПКО РГО – ОИАК Николай Чвертко, и.о. директора Российского государственного архива Дальнего Востока Александр Торопов, руководитель подразделения Администрации губернатора Санкт-Петербурга Сергей Шерстюк, председатель клуба подводного поиска «Восток», член ПКО РГО – ОИАК Борис Левашко и другие

Главным событием церемонии торжественного открытия конференции стала презентация уникальной коллекции фотографий конца XIX - начала XX веков, которую в дар Обществу изучения Амурского края передал уроженец Владивостока, меценат Максим Рыбалко. На фотографиях, сделанных японским фотографом Т. Мори, изображены здания, принадлежавшие торговому дому «Кунст и Альберс», а также панорамы города Владивостока. Коллекция была приобретена в 2022 году на аукционе в Дюссельдорфе.

.Завершающим акцентом официальной части мероприятия стала церемония спецгашения почтового выпуска «140 лет Обществу изучения Амурского края», которую провел исследователь-путешественник, автор и руководитель проекта «POSTVENTURE & Почтовое приключение», член ПКО РГО – ОИАК Валерий Сушков.

В ходе пленарного заседания конференции были заслушаны доклады председателя архивно-библиотечного совета ПКО РГО – ОИАК, доктора исторических наук Амира Хисамутдинова «ОИАК. С чего всё начиналось» и почетного члена ОИАК, кандидата геолого-минералогических наук Юрия Берсенева «Уникальный край: как к нему относимся и что оставим внукам в наследство».

Далее на двух площадках последовала работа конференции по четырем тематическим секциям – «История и деятельность Общества изучения Амурского края (1884-2024)», «Историческое краеведение», «Природное краеведение и растениеводство» и «Экскурсоведение, музееведение и туризм»

В рабочей части конференции приняли участие докладчики со всего Приморья – из Владивостока, Уссурийска, Находки, Фокино, Арсеньева, с. Лазо и других населенных пунктов. Основная часть докладчиков является членами Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, но также участниками стали кандидаты в члены РГО и другие специалисты, любящие Приморье и интересующиеся его историей. Были заслушаны десятки докладов по различным темам. Напомним, что все доклады юбилейной конференции будут опубликованы в 49-м томе «Записок ОИАК».

Источник: сайт ПК ГРО – ОИАК, фото пресс-служба ОИАК

Миссионерское служение Церковь и общество