Новости епархии

Епископ Уссурийский Иннокентий возглавил заседание миссионерской коллегии епархии

Дата публикации 17.04.2024   Количество просмотров 4206
Автор: Администратор сайта Все публикации автора

Владивосток. 16 апреля 2024 г. в епархиальном управлении по улице Пологая, 65 состоялось первое в этом году заседание епархиальной коллегии по миссионерской деятельности под председательством викария Владивостокской епархии епископа Иннокентия. В работе коллегии также приняли участие: и. о. заместителя председателя миссионерского отдела епархии иерей Максим Довбенко - клирик Покровского храма г. Владивостока, иерей Максим Точуков - помощник благочинного I Владивостокского округа, клирик Преображенского собора г. Владивостока,  иерей Павел Моисеев - помощник благочинного Уссурийского округа, настоятель храма св. кн. Александра  Невского при Суворовском училище г. Уссурийска, игумен Никита (Зеленюк) -  помощник благочинного Дальнереченского округа, настотяель Покровского храма г. Лесозаводска,  иерей Владимир  Коротких - настоятель Преображенского храма г. Спасск-Дальний, диакон Валентин Белкин - помощник благочинного II Владивостокского округа, клирик Свято-Никольского кафедрального собора, Ирина Карайбеда - помощник благочинного Спасского округа, Ольга Нефедова - помощник настоятеля Успенского храма г. Владивостока, Елена Заболотная - преподаватель курса Миссиология Духовного центра и другие представители приходов. Работа коллегии прошла в смешанном очно-дистанционном формате с использованием видеосвязи.

По повестке дня обсуждался вопрос об организации в храмах традиционных пасхальных миссионерских акций в Великую субботу и самый день Пасхи (раздача Евангелий, праздничных поздравлений, буклетов, флаеров), в том числе на улицах в ходе пасхальных крестных ходов.

Состоялся обмен мнениями о работе приходских библейских групп, в том числе в рамках епархиального проекта «Библия за год». Широкое обсуждение получили статьи о евангельских группах, опубликованные на официальном сайте Русской Православной Церкви («Исследуйте Писания». Патриаршая программа изучения Библии на приходах: первые итоги» и «Евангельские группы сегодня»). Рекомендовано расширять формы  проведения библейских занятий, изучения Писания, в том числе параллельно как на русском, так и на церковно-славянском языках.

Члены коллегии высказали суждения об использовании возможностей как приходских, так и муниципальных (в т. ч. школьных) библиотек для ведения просветительской работы. По этому вопросу прошел обмен имеющегося опыта в Покровском храме г. Уссурийска, Преображенском и Вознесенском храмах Спасского благочиния. Был принят примерный перечень православной литературы, востребованной современными посетителями библиотек.

Миссионерское служение