Новости епархии

Епископ Уссурийский Иннокентий посетил торжественное собрание в ДВО РАН в честь 300-летия Российской академии наук

Дата публикации 19.02.2024   Количество просмотров 5967
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 19 февраля 2024 года в Приморской краевой филармонии состоялось торжественное собрание в честь 300-летия Российской академии наук. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира его посетил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Участниками мероприятия стали главный ученый секретарь ДВО РАН, академик РАН Виктор Богатов, Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, председатель Законодательного собрания Приморского края Антон Волошко, Главный федеральный инспектор по Приморскому краю Сергей Грызихин, глава города Владивостока Константин Шестаков, представители научных и общественных организаций.

С приветственным словом к участникам торжественного собрания обратились главный ученый секретарь ДВО РАН, академик РАН Виктор Богатов, Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и председатель Законодательного собрания Приморского края Антон Волошко.

По завершении официальной части мероприятия состоялась концертная программа.

Владивостокская епархия взаимодействует с ДВО РАН в реализации проекта молодежного отдела  научно-исследовательской смены "Аскольд и Дир", проходящей в летнее время на о. Аскольд.

Справка:
Российская академия наук учреждена по распоряжению императора Петра I Указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля) 1724 года. Она воссоздана Указом Президента Российской Федерации от 21 ноября 1991 года как высшее научное учреждение России.

Академия является государственной академией наук, организацией науки, осуществляющей научное руководство научными исследованиями в Российской Федерации и проводящей научные исследования, юридическим лицом - некоммерческой организацией, созданной в форме федерального государственного бюджетного учреждения.

Российская академия наук ежегодно представляет Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации отчеты о проведенных научных исследованиях, научных и научно-технических результатах, а также предложения о приоритетных направлениях развития фундаментальных и прикладных наук.

Дальневосточное отделение – одно из крупнейших в системе РАН. Было образовано в 30-х годах прошлого века специально, чтобы исследовать, чем богаты тихоокеанские рубежи России.

Епархия и общество Епископ Иннокентий