Епископ Иннокентий провел совещание по созданию музея Владивостокской епархии

Дата публикации 16.01.2024   Количество просмотров 4615
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Епископ Иннокентий провел совещание по созданию музея Владивостокской епархии

Владивосток. 16 января 2024 года в помещении стилобатного этажа Преображенского собора под председательством епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии состоялось очередное совещание рабочей группы по созданию музея Владивостокской епархии.

В совещании приняли участие: благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния, ключарь Спасо-Преображенского собора протоиерей Сергий Шуталев; благочинный монастырей Владивостокской епархии, наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря острова Русский игумен Климент (Кривоносов); архитектор-дизайнер Владивостокской епархии Галина Якушкина; руководитель отдела культуры Владивостокской епархии Лидия Сохач; историк, искусствовед, заместитель директора Приморской государственной картинной галереи Светлана Руснак; магистр декоративно-прикладного искусства, руководитель мастерской светского и церковного шитья «Золотая нить» Жанна Славинская; специалист в области музейного дела Вера Кавецкая.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся устава музея, в том числе его структуры управления. Изучена возможность расширения статуса музея от епархиального уровня до уровня Приморской митрополии.

Также участники заседания продолжили обсуждение концепции музея, сочетающего в себе как постоянную экспозицию, так и меняющиеся выставки.

Прошел обмен мнениями о тематических подборках при формировании музейного фонда. Решено в ближайшее время объявить о приеме для музея экспонатов от юридических и частных лиц, связанных со строительством Преображенского собора и историей епархии.

Музей Приморской митрополии Отдел культуры Миссионерское служение

В Приморской государственной картинной галерее открылась выставка "ПРОСЛАВЛЕННЫЙ ВО СВЯТЫХ", посвящённая святителю Иннокентию Иркутскому.
04.08.2024
В экспозиции представлены иконы святителя Иннокентия XIX и XX веков из частного собрания коллекционера Александра Михайловича Спешилова (г. Иркутск).
В Центральной библиотеке имени А.П. Чехова прошла презентация книг Издательства Московской Патриархии
23.07.2024
23 июля 2024 года в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай провел презентацию новых книг издательства.
Праздничная программа, посвященная Дню семьи, любви и верности, объединила жителей и гостей Владивостока
14.07.2024
14 июля 2024 года на центральной городской площади под организацией Владивостокской епархии при содействии Правительства Приморского края и Администрации города Владивостока прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.
Уникальный морской крестный ход, посвященный 120-летию явления Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы, состоялся во Владивостоке
03.07.2024
Владивосток . 30 июня 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в акватории столицы Дальнего Востока состоялся морской крестный ход, посвященный 120-летия явления Порт-Артурской иконы Пресвятой
Руководитель «Союза православных женщин» Приморского края выступила на Форуме «Семья XXI века».
30.06.2024
Москва.  27 июня председатель правления региональной организации «Союза православных женщин», руководитель АНО центра защиты семьи, материнства и детства «Колыбелька» Яна Валерьевна Цуркан приняла участие в Форуме