Концерт «Рождественские встречи» состоялся в Спасске-Дальнем

Дата публикации 16.01.2023   Количество просмотров 5645
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Концерт «Рождественские встречи» состоялся в Спасске-Дальнем

Спасск-Дальний. В Святочные дни, отмечаемые повсеместно на Руси, среди жителей земли Спасской утвердилась добрая традиция собираться в просторном зале Социально-культурного центра Спасского района на праздничный концерт «Рождественские встречи» с участием местных творческих коллективов, талантливых вокалистов, танцоров, мастеров разговорного жанра.

Концерт в честь Рождества Христова состоялся 8 января 2023г. по благословению благочинного Спасского округа Владивостокской епархии, настоятеля храма Вознесения Господня с. Спасское протоиерея Владимира Капитанюка.

Многочисленная публика, почти полностью наполнила зрительный зал на 500 мест, желая окунуться в культурную традицию Святочных песнопений, культурных народных традиций, насладиться талантом и творческим мастерством своих земляков.

Перед концертом педагог храма Галина Овчарук провела для зрителей Рождественскую викторину.

Открывая концертную программу, прозвучал Рождественский тропарь и видеосюжет «От звезды до звезды», которые погрузили присутствующих в атмосферу Божественной гармонии человеческого естества и искусства.

С приветственным словом к собравшимся обратился отец Владимир Капитанюк. Он призвал проводить Святки с пользой для души, оторвавшись от телевидения,  интернета и других гаджетов и приобщаться к народным традициям, чтобы прославлять родившегося Христа в Святочные дни, ходить друг к другу в гости, дарить душевное тепло, подарки и радостное праздничное настроение.

Первыми на сцену вышел детский вокальный ансамбль Дома детского творчества под руководством Марины Трушиной, исполнив три песни про зимушку, ангелов и Рождество Христово.

Тепло и сердечно встречали зрители давно полюбившихся исполнителей: спасских танцоров – ансамбль народного танца «Ярило» и танцевальный коллектив «Апрель» под  руководством Василия Савченко. Зрители на «ура!» принимали все танцы, а особенно «Валенки», «Банька», «Любо мне», «Калина», «Рождественский вальс», «Радость моя».

В очередной раз покорили сердца слушателей исполнители из народного хора украинской песни «Чыста крыныця» под руководством Оксаны Чирковой и председателя Спасского центра украинской культуры Анатолия Яремчука. Они исполнили рождественские колядки и другие песни. А песня «Славяне» никого не оставила равнодушным в зрительном зале!

Неравнодушны были зрители и к вокальному ансамблю «Забава» под руководством Нины Полозниковой (ГЦНК «Приморье»). С каждым новым выступлением исполнители выходили в нарядных, ярких костюмах, неся со сцены певческое искусство.

Благодарными аплодисментами встречали зрители известных вокалистов — Наталью Кушнир, Оксану Чиркову, Валентину Тараненко, Елену Ковылину, Нину Полозникову.

Дуэт преподавателей ДШИ Софья Дрель и Ольга Жукова (баян и фортепиано) виртуозно исполнили инструментальную мелодию из кинофильма «Фантазия славянки», «Гармонист играет твист».

Традиционно порадовал зрителей стихотворением «Рождество  русским  духом  живёт»  – автор Михаил Ключник,  преподаватель театрального отделения детской школы искусств им. А.А. Гуриной Спасского муниципального района.

Впервые на Рождественской сцене выступил вокальный ансамбль «Спассчанка» в сопровождении баяниста (руководитель Елена Ким).

Солиста Елена Ключник в окружении детей – христославов радовала зрителей на протяжении всего концерта Рождественскими колядками.

Эстафета концертных номеров сменялась всё новыми и новыми исполнителями,   необычными сценическими образами, вокальным мастерством, певческим многоголосьем, хореографическими постановками разнообразных танцевальных композиций.

Два часа яркой концертной программы пролетели незаметно для публики. По окончании зрители долго рукоплескали выступающим, не желая с ними расставаться, дарили тёплые слова благодарности. В зале царила атмосфера всеобщего человеческого единения, запечатлевшаяся в памятных коллективных фотографиях и добрых пожеланиях.

В числе устроителей и организаторов концерта, помимо самих артистов, хотелось бы отметить и от души поблагодарить:

Елену Сорока — безсменного режиссёра традиционных на Спасской земле праздничных концертов, организуемых приходом храма Вознесения Господня в с. Спасское.

Николая Маслюка – грамотного звукооператора концертной программы и его помощников Алексея Бондаренко и Николая Ватуева.

Надежду Терещенко — директора Социально-культурного центра  Спасского муниципального района, социального партнёра и активного участника традиционных мероприятий акции «Подари радость на Рождество.

Христос рождается, славите! Пойте Господеви вся земля!

Спасское благочиние Церковь и общество