Новости епархии 2022

Дата публикации 02.10.2024   Количество просмотров 1142
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Состоялись семинары и мастер-классы по каллиграфии

Владивосток. 25-26 сентября по благословению Владимира, митрополита Владивостокского и Приморского состоялись семинары и мастер-классы по каллиграфии в рамках реализации сетевого проекта «Каллиграфия для воскресных школ и не только». Организаторами проекта выступили: ООО «МЕДИКАМ-ФАРМ», АНО «Поколение», Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Владивостокская епархия при участии управления образования г. Владивостока.

Проект направлен на формирование преемственности в деле изучения и сохранения культуры церковнославянского языка. Мастер-класс включал в себя теоретическую и практическую часть для педагогов воскресных школ, учителей, воспитателей, преподавателей образовательных организаций всех уровней образования. Мастер-класс провели лекторы проекта: Виктор Даль, руководитель проекта; президент АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение», заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образовании и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов). Организаторами семинара также выступили: протоиерей Ростислав Мороз, руководитель епархиального отдела образования; Г.В. Бойко, заместитель начальника отдела дошкольного образования Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока, Л.М. Титова, директор православной гимназии г. Владивостока.

25 сентября семинар для педагогов и мастер-классы для детей состоялись на базе 28 детского сада г. Владивостока. Автор проекта Виктор Даль и иеромонах Трифон на семинаре-практикуме рассказали воспитателям и методистам детских садов г. Владивостока о важности каллиграфии как искусства, способствующему глубокому осознанию красоты русского слова и формирующему культуру письма.

В семинаре приняли участие 50 педагогов дошкольного образования и 30 детей подготовительных групп.

27 сентября мастер-классы по каллиграфии прошли в православной гимназии г. Владивостока и вызвали большой интерес у ребят и педагогов и желание заниматься каллиграфическим письмом и в дальнейшем.

Ученики 4 и 5 классов получили начальные сведения о возможных стилях каллиграфического письма, попробовали писать разными перьями, ручками, открыли для себя секреты славянской письменности.

Миссионерское служение Работа с молодежью