Новости епархии 2022

Состоялась вторая встреча ответственных за информационное развитие социального служения Церкви

Дата публикации 03.04.2022   Количество просмотров 11600
Автор: Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности Все публикации автора
Состоялась вторая встреча ответственных за информационное развитие социального служения Церкви
30 марта 2022 года пресс-служба Синодального отдела по благотворительности при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провела в онлайн-формате вторую встречу ответственных за информационное развитие церковного социального служения. В ней приняли участие более 140 человек из 93 епархий — представители социальных и информационных отделов епархий, церковных социальных проектов. Владивостокскую епархию представляла сотрудник отдела по церковной благотворительности и социальному служению Инна Чистякова.
 
Открыл встречу пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский. В ней также приняли участие сотрудники пресс-службы Синодального отдела по благотворительности, отдела по связям с общественностью и отдела благотворительных программ московской православной службы помощи «Милосердие». Участники встречи обсудили информирование о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, информационную поддержку важнейших общецерковных мероприятий в сфере социального служения, работу в социальных сетях в изменившихся условиях.
 
«Сегодня в это непростое время очень важна поддержка друг друга. Для этого мы сегодня и встречаемся. Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности призвана вам помогать. Мы понимаем, что не всегда есть силы, ресурсы на информационную работу в том виде, в котором нам хочется, и поэтому мы готовы больше участвовать в поддержке вашей деятельности», — сказал Василий Рулинский, открывая встречу.
 
Пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности рассказал участникам встречи о состоявшейся в ноябре 2021 года в Москве первой стажировке для ответственных за информационное развитие церковной благотворительности. В ней приняли участие руководители и представители церковных социальных проектов, пресс-служб и социальных отделов епархий. Участники стажировки встретились в неформальной атмосфере с руководителями федеральных телеканалов, фондов, журналистами, медиа-менеджерами, специалистами по социальным сетям. Также отмечалось, что в декабре 2021 года проходила «Школа Доброблогеров». В обучении приняли участие православные блогеры, а также специалисты по социальным сетям общественно-церковных и церковных благотворительных организаций из разных регионов.
 
Участники встречи обсудили помощь Церкви беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Василий Рулинский рассказал, что пресс-службой Синодального отдела по благотворительности ежедневно составляются сводки помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Они публикуются на сайте Синодального отдела по благотворительности www.diaconia.ru и на официальном сайте Московского Патриархата www.patriarchia.ru. Пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности напомнил представителям епархий, что беженцы могут обратиться за помощью по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие» 8 800 70 70 222. По этому же номеру можно предложить и помощь беженцам.
 
В ходе встречи Василий Рулинский предложил также представителям епархий принять участие в новом потоке образовательного курса для лидеров православных социальных и благотворительных проектов «Школа Доброделателей» и «Клуба Доброделателей», который запускает платформа «ФАВОР» при поддержке Синодального отдела по благотворительности. «Школа Доброделателей» будет состоять из 12 образовательных интенсивов с ведущими экспертами в различных областях управленческого знания с фокусом на специфику НКО. Одна из встреч Школы запланирована с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Верейским Пантелеимоном.
 
Также участники встречи узнали, какую информационную поддержку церковным социальным проектам в регионах может оказывать пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.
 
В ходе встречи было разъяснено, какая информация нужна для составления сводок помощи беженцам, какие требования к материалам для составления заметок для сайта Синодального отдела по благотворительности. Участники обсудили механизмы и формы e-mail-рассылок.
 
Особое внимание участники совещания уделили работе в социальных сетях в изменившихся обстоятельствах.
 
В ходе встречи было отмечено, что новости, истории для социальных сетей и анонсы важнейших событий в сфере социального служения Церкви можно направлять на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.
 
В завершение встречи был анонсирован тематический вебинар о написании пресс-релизов.
Теги:
Социальное служение


Читать все


Новости по теме

Протоиерей Андрей Метелёв с волонтерами поздравил с Пасхой пациентов Дальневосточного окружного медицинского центра
20.04.2026
Клирик храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерей Андрей Метелев совместно с представителями отдела по социальному служению епархии и приходскими добровольцами посетил ФГБУЗ «Дальневосточный окружной медицинский центр ФМБА России»
Прихожане храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской испекли куличи для пациентов Владивостока
14.04.2026
В канун Пасхи Христовой по благословению иерея Владимира Ковальчука прихожане храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской под руководством помощницы отца Владимира Виктории Дорохиной испекли 620 небольших куличей для пациентов больниц г.Владивостока
Свет знаний: иерей Владимир Коротких проводит просветительскую работу среди жителей Спасска-Дальнего
01.04.2026
В течение марта иерей Владимир Коротких, настоятель храма Вознесения Господня г. Спасска-Дальнего, активно проводил просветительскую работу среди различных групп жителей города
Иерей Владимир Ковальчук принял участие во встрече женского клуба «Ты не одна»
09.03.2026
Состоялась очередная встреча женского клуба «Ты не одна»
В Артёме почтили память воинов-интернационалистов
19.02.2026
В преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, на Шевелёвском кладбище г. Артёма у памятника-захоронения воина-интернационалиста Игоря Кокшарова состоялась торжественная церемония возложения цветов

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Постановлением Священного Синода епископ Уссурийский Иннокентий назначен членом Издательского Совета Русской Православной Церкви
31.12.2022
На заседании Священного Синода был утвержден состав Издательского Совета на период 2023-2026 годов. Согласно постановлению Священного Синода епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии вошел в новый состав Издательского совета
Молебное пение о страждущих недугами винопития и наркомании совершили в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской
31.12.2022
Владивосток . 30 декабря 2022 года в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялся молебен о страждущих недугами винопития и наркомании. Возглавил совершение молебна настоятель храма протоиерей Андрей Метелев. По совершении молебного

Популярное

В пятую Неделю Великого поста митрополит Павел совершил Литургию в храме п. Заводской
29.03.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» п. Заводской
Воцерковление и просвещение: встреча митрополита Павла с будущими церковными специалистами Владивостокской епархии
03.04.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла со студентами и преподавателями Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии

Наверх