Новости епархии 2021

При воскресной школе храма Богоявления прошло последнее занятие перед началом нового учебного года

Дата публикации 26.08.2024   Количество просмотров 1491
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Артем. 18 августа, в воскресенье, при воскресной школе храма Богоявления, работающей в формате прихрамового лагеря, прошло последнее в этом учебном году занятие для детей.

Тема занятия была "Здоровье".

Здоровье - это дар Божий.

На занятии было рассказано и о пользе профилактики - зарядке, закаливании, пользе лекарственных трав, о том, что некоторые виды спорта полезны для здоровья, но профессиональный спорт иногда вредит здоровью.

Здоровье тела зависит и от духовного здоровья.

Иногда болезни попускаются человеку для спасения души.

Как писал святитель Феофан Затворник, болезни могут быть во вразумление, чтобы человек опомнился,
чтобы избавить от беды, в какую попал бы человек, если бы был здоров,
чтобы человек показал терпение и большую заслужил награду в будущей жизни,
чтобы очиститься от всякой душевной скверны или вредной привычки и от других причин.

В Евангелии от Иоанна в главе 5 есть пример о связи болезней с нашими грехами.

Когда Господь исцелил человека, находившегося в болезни тридцать восемь лет, то когда встретил его потом в храме, то сказал исцелённому человеку:
"Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже".

На занятии было сказано и о лечении болезней.

Важно не только обращаться к врачам и принимать лекарства, но, в первую очередь, молиться Богу, подавать записки о здравии в храме, пить утром с молитвой святую воду, при болезни можно принять участие в таинстве соборования.

В болезни очень важно молиться Богу, Пресвятой Богородице, святым.

Но и к молитве важно правильно относиться, помня, что помогает Бог, к которому мы обращаемся в молитве, а не сама по себе молитва помогает.

После занятия, посещения утреннего богослужения и трапезы прошло занятие по настольному теннису.

После занятия дети отправились в дендропарк Кедровое озеро, где посетили видовую площадку, озеро, детскую площадку и поле с подсолнухами.

Также в этот день состоялась поездка во Владивосток в музей "Владивостокская крепость".

В качестве небольшого отдыха дети посетили зеркальный лабиринт во Владивостоке.

А последним пунктом поездки был музей автомотостарины, в котором находится военная техника, старинные автомобили и мотоциклы.

Приходская жизнь