Новости епархии 2020

Прошли первые встречи волонтеров — будущих экскурсоводов Музея Приморской митрополии

Дата публикации 24.06.2024   Количество просмотров 1058
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 13 июня 2024 года в библиотеке Приморского отделения Русского географического общества (ул. Петра Великого, 4) состоялась первая встреча волонтёров — будущих  экскурсоводов Музея Приморской митрополии.

В ней приняли участие десять человек, подавляющее большинство — студенты: педагоги- лингвисты, психолог, айтишник. Также среди участников девушка — звонарь, совмещающая очень много разных деятельностей в приходской жизни. Участники встречи познакомились со Спасо-Преображенским собором, друг с другом, немного рассказали о себе. Ведущая встречи — Вера Вячеславовна Кавецкая — рассказала о программе подготовки и ее ожидаемых результатах.

Основной темой мероприятия стала экскурсия — её отличительные признаки и функции, алгоритм подготовки, важность карточек объектов показа и технологической карты экскурсии. Самостоятельно погружаться в методику создания экскурсии помогут материалы, подобранные ведущей.

20 июня 2024 года в выставочном зале Приморского краевого центра народной культуры (ул. Пушкинская, 25) состоялась встреча посвященная истории и архитектуре Спасо-Преображенского собора. Участие в ней принял один из архитекторов собора — Владимир Васильевич Чиртик.

Чиртик  Владимир  Васильевич  родился 6 мая 1956 г. в пос. Эхаби  Сахалинской области. Там же учился в средней школе. После  службы в армии и учебы на рабфаке окончил  Архитектурный факультет Дальневосточного политехнического института в 1982г. Работал архитектором в проектных институтах г. Владивостока.

С 1994 г. начал педагогическую деятельность в Архитектурном институте ДВГТУ (с 2010 г. – Инженерный институт ДВФУ, Департамент архитектуры и дизайна). В 2006-2012гг. – заместитель по учебной работе директора института, преподаватель и руководитель ВКР по архитектурно-дизайнерскому проектированию. Один из организаторов архитектурно-дизайнерского образования в Приморском крае и выставок архитектурно-дизайнерского творчества студентов. Член Союза архитекторов России с 1998г. Постоянно участвовал в  организации ежегодного смотр-конкурса  «Арх-идея», «Параллели» (2000-2014 гг.), АРХ ПАСИФИК  (2015-2023гг.).

В соавторстве с А.С. Котляровым реализовал 19 проектов строительства храмов на территории Приморского края.

На ней, помимо участников первой встречи, также присутствовали пять новых участниц. В ходе встречи состоялись знакомство с историей и архитектурными особенностями Спасо-Преображенского собора, разговор о символике православного храма. Владимир Васильевич поделился своими знаниями и воспоминаниями не только о кафедральном соборе, но и о ещё одном своём «детище» —  Покровском храме города Владивостока.

Планируется, что все дальнейшие встречи в рамках подготовки экскурсоводов- волонтёров будут проводить директор и научные сотрудники Музея Приморской митрополии при участии  создателей собора: архитектора, иконописца, каменотеса, священнослужителя, звонаря. Всем им напрямую можно будет задать все интересующие вопросы и получить ответы из первых уст. Это позволит создать свой неповторимый контент экскурсии по Спасо-Преображенскому собору, Музею Приморской митрополии и его экспозициям.

Напомним, проект «Православное Приморье - моя духовная семья» реализуется при поддержке Грантового конкурса «Православная инициатива», направлен на духовное воспитание и культурное просвещение на базе создаваемой экспозиции Музея Приморской митрополии в Спасо-Преображенском соборе Владивостока.

В основе экспозиции лежит идея «живого музея» о.Павла Флоренского, когда храм являет синтез церковных искусств и раскрывает христианский образ Семьи как духовного родства. В созидание музея и мобильной выставки о соборе вовлечены творческая интеллигенция, предприниматели, учащиеся воскресных школ и гимназии.

В рамках проекта состоится 80 экскурсий (с посещением музея, собора, колокольни) и 3 мастер-класса по церковному шитью для целевых групп (1750 чел). Создаётся Служба волонтёров-экскурсоводов (10 чел).

Новый музей в центре Владивостока будет интегрирован в сложившийся музейный ландшафт, через разработку маршрутов, соединяющих его с историческим, художественным музеями и мультимедийным парком «Россия - моя история». Будет издана карта-путеводитель. Собор станет центром духовно-просветительской работы митрополии.

Музей Приморской митрополии Миссионерское служение