Новости епархии 2012

Послание митрополита Вениамина к участникам VII форума матерей Приморского края

Дата публикации 30.11.2012   Количество просмотров 8780

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, 30 ноября 2012 года во Владивостоке прошел VII Форум матерей Приморского края «Мы славим женщину, чье имя Мама». Его Высокопреосвященство направил участникам форума свое послание.

Многоуважаемые участники и гости торжественного собрания!

Дорогие братья и сестры!

Рад приветствовать Вас на торжественной встрече, посвященной открытию VII Форума матерей Приморского края.

Этот культурно-духовный праздник носит название «Мы славим женщину, чье имя Мама!», который в России отмечается с 1998 года, в Приморье стал одним из многочисленных символов обновления и духовного возрождения. Ведь этот форум собирает вместе как лучших представительниц материнства со всего края, так и представителей различных слоев нашего народа.

Примечательно, что забота исполнительной и законодательной властей России и Дальневосточного региона о сбережении народа российского, создании социальных и духовно-нравственных условий для его приумножения находит отражение в составе гостей форума.

Особенно приятно отметить, что с каждым годом духовный потенциал Русской Православной Церкви, обладающей сокровищницей тысячелетнего опыта в устроении гармоничной здоровой жизни человека, преображенного благодатью Божией, становится всё более востребованным.

На прошлогоднем форуме Приморский краевой общественный благотворительный фонд «Мама» во главе с Натальей Владимировной Изотовой начал уникальную духовную акцию «Покров из материнских рук». Тысячи жителей Приморья, известные и обычные, облеченные властью и те, которых Бог одарил особыми талантами к самым различным областям деятельности, в том числе рукоделию, принимали участие в вышивании плата, освященного и благословленного в Православной Церкви.

Так, в течение целого года, на покрове появлялись новые красивые узоры, сотканные из сотен тысяч стежков. Подобно тому, как невидимое полотно жизни в нашем крае вышивается делами сотен тысяч приморцев, так и этот покров становится символом духовно-нравственного объединения жителей края. И, конечно, в такое благое и большое дело свою существенную лепту внесло множество благословенных материнских рук.

Этот день в нашем календаре - еще одно напоминание о значимости Материнства, примером которого для всех нас служит житие Пресвятой Богородицы. Силою материнской любви Божия Матерь оставалась со своим Сыном во всех, самых тяжких, испытаниях Его земной жизни, до Креста, когда даже соратники Христа, практически все, за малым исключением, оставили Его. Вот какую силу имеет материнская любовь, освященная Богом!

Жизнь с Богом, к которой призывает Православная Церковь - это во всех смыслах достойное человека бытие. По слову Священного Писания, праведность научает рассудительности и справедливости, полезнее которых ничего нет для людей в жизни. Вот почему, на протяжении многих веков российской истории, государство и Церковь взаимодействовали в таких сферах как поддержка семейных ценностей и материнства.

Убежден, что активное вовлечение Церкви в дело нравственного оздоровления общества поможет всем глубже осознать взаимосвязь между социальным и нравственным состоянием. Ведь плоды семейной жизни, благословенной и освященной Богом, семьи повенчанной, радуют и самих супругов, и всех окружающих, всё общество.

Высоко оценивая ту заботу об охране семейных ценностей, поддержки семьи, которые усиливаются в Приморье в последнее время, хотелось бы, в том числе, высказать слова поддержки и одобрения руководству благотворительного фонда «Мама» и участникам этого материнского форума.

Желаю Вам, дорогие представительницы материнства, милостивого сердца, неувядаемого терпения и ревности в Вашем служении детям, семье, обществу. Господь да благословит Ваши труды, Пресвятая Богородица да поддержит Вас своим заступничеством пред Господом, дабы преуспевать Вам «в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости» во имя будущего великой России.

С благословением на труды во славу любимого Отечества и Приморья, молитвенно желаю участникам материнского форума помощи Божией!

Теги:
Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».
Ученики профильного класса Росгвардии посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления города Артема
06.03.2024
6 марта 2024 года занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетил первый в Приморье кадетский класс Росгвардии.
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под
Клирики епархии приняли участие в торжественных церемониях в День защитника Отечества
25.02.2024
23 февраля 2024 года, на Аллее Славы около штаба 5-й Армии и на площади Победы прошли торжественные церемонии, посвященные Дню защитника Отечества. В мероприятиях приняли участие клирики Владивостокской епархии.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх