Новости епархии 2012

Во Владивостокской епархии пройдут Крестные ходы с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Дата публикации 07.05.2012   Количество просмотров 4042

Владивосток - Уссурийск. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, во Владивостокской епархии пройдет ряд мероприятий, приуроченных к празднованию иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша».

В Церковном календаре Русской Православной Церкви день, посвященный празднованию образа «Неупиваемая Чаша», приходится на 18 мая; в последние годы этот день посвящается решению проблем алкоголизма и наркомании в России, развитию наркологической помощи.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии, Душепопечительский центр по реабилитации нарко- и алкоголезависимых при Покровском кафедральном соборе, при содействии Общества Православных врачей г. Владивостока и общественной организации «За Жизнь и защиту семейных ценностей», подготовили в этой связи следующие душеполезные акции.

17 мая основные мероприятия пройдут в Уссурийском благочинии Владивостокской епархии. С 10.00 часов начнется Крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Верующие проследуют от Покровского храма г. Уссурийска, по улице Чичерина, до храма Архистратига Божия Михаила, находящегося в селе Михайловка (на ул. Вокзальной, 2).

18 мая торжества продолжатся в Уссурийском благочинии. Праздничное шествие состоится в Михайловском районе. С 10.00 часов Крестный ход проследует от храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Осиновка (на ул. Ленинской, 142) до Поклонного креста на центральной площади села Кремово. Время в пути займет около двух часов.

Планируется, что участие в этих шествиях примут до полутора сотен человек.

«Помимо образа «Неупиваемая Чаша», мы пронесем Крестным ходом и частицу мощей святого угодника Божия Николая Чудотворца. А, начиная с 19 мая, эта святыня будет пребывать в храме Архистратига Михаила села Михайловка. Храм будет открыт всю неделю и верующие смогут прийти и приложиться к частице святых мощей», - рассказал настоятель храма иерей Александр Власов.

Условия участия в Крестных ходах: в пункт отправления каждый добирается самостоятельно; необходимо получить благословение приходского священника; при себе иметь сухой паек, дождевик (на случай дождя), удобную походную обувь.

Желательно подтвердить свое участие в Крестных ходах, обратившись к помощнику руководителя Душепопечительского центра по реабилитации нарко- и алкоголезависимых при Покровском кафедральном соборе (г. Владивосток) Сергею Владимировичу Козлову по тел. 8-908-987-06-06.

В Михайловском районе Уссурийского благочиния организацию Крестных ходов курирует настоятель храма Архистратига Михаила села Михайловка иерей Александр Власов (обращаться можно по телефону храма 8-924-242-3333).

Также в храмах Владивостокской епархии будут совершены молебны перед образом «Неупиваемая Чаша».