Новости епархии 2012

Состоялась торжественная церемония награждения победителей медиафестиваля «На защите детства»

Дата публикации 28.09.2023   Количество просмотров 7701
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Состоялась торжественная церемония награждения победителей медиафестиваля «На защите детства»

Владивосток. 25 сентября 2023 года в Краевом доме молодежи состоялась торжественная церемония награждения победителей медиафестиваля «На защите детства», где побывали иерей Михаил Дубанов, клирик Казанского храма г. Владивостока и воспитанники воскресной школы Казанского храма. Ева Аветян исполнила песню на церемонии награждения, а Ульяна Сурмач и Дима Сикорский снялись в короткометражном фильме производства подросткового клуба "Атмосфера", ставшим победителем фестиваля.

Воскресная школа и клирики храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока многие годы сотрудничают с детскими организациями своего района – в частности с «Краевым государственным бюджетным учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус надежды» и входящим в его состав подростковым клубом «Атмосфера». Вместе с ребятами из «Паруса надежды» и клуба «Атмосфера» воспитанники воскресной школы под руководством директора Натальи Анатольевны Фориковой приняли активное участие в краевом медиафестивале «На защите детства».

Этот фестиваль проходил в рамках Комплекса мер, направленных на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства в Приморском крае, с 15 мая по 24 сентября 2023 года. Его целью являлось информирование детей и родителей о правилах безопасного поведения несовершеннолетних и профилактике жестокого обращения с детьми и буллинга, с помощью доступных информационных технологий, а также выявление и поддержка талантливых юных авторов – творцов в сфере видео-медиа искусства из разных регионов Приморского края.

За лето нужно было снять социальные ролики продолжительностью 90 секунд и  короткометражные фильмы продолжительностью до 7 минут.

Ребята из «Паруса надежды» и клуба «Атмосфера», совместно с воспитанниками воскресной школы Казанского храма справились на отлично, о чем засвидетельствовало компетентное жюри. Ребята смогли освоить Основы видеосъемки и техническое оснащение съемочного процесса; пайплайн социального короткометражного кино (алгоритм съемки, производственный процесс от идеи до результата); упражнения для снятия телесного и эмоционального напряжения; гимнастику для развития речевого аппарата.

Иерей Михаил Дубанов в своем обращении отметил, что технический и социальный прогресс, стремительное развитие информационных технологий, различные реформы и инновации приобретают на сегодняшний день масштабы глобального характера. Наряду с этим предпочтение отдается материальным благам и потребительским нуждам в ущерб традиционным духовно-нравственным ценностям. Особенно к этим процессам восприимчивы подростки. Именно подростки подросткам с помощью современных технологий могут рассказать об ответственности за свою жизнь, за жизнь родных, за будущее своих семей, в том числе и будущих семей. О том, что сейчас самое время строить адекватное отношение к миру и к себе. Многие подростки, с удивлением для себя, обнаружили необходимость задуматься над вечными вопросами, рассуждать и дискутировать на эти темы – о чем и говорят представленные ролики и фильмы.

Батюшка напомнил, что в ноябре 2022 года, вышел Указ Президента Российской Федерации № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». 

На медиафестиваль поступило 11 работ: 5 социальных роликов, продолжительностью 90 секунд и 6 короткометражных фильмов, продолжительностью до 7 минут.

Профессиональное жюри: Красицкая Светлана Викторовна, министр труда и социальной политики Приморского края, Чибрикова Елена Павловна, заместитель министра труда и социальной политики Приморского края, Варламова Наталия Васильевна, начальник отдела по работе с семьями и детьми в трудной жизненной ситуации министерства труда и социальной политики Приморского края, Салахутдинов Адисон Асхатович, актер Приморского театра молодежи, член Союза театральных деятелей Российской Федерации, Фефелова Юлия Александровна, пресс-секретарь министерства труда и социальной политики Приморского края, Червова Дарья Викторовна, руководитель пресс-службы FESCO на Дальнем Востоке, Князева Ксения Николаевна, ведущая программы «Мобильная мама».

Номинация: СОЦИАЛЬНЫЙ РОЛИК
ПОБЕДИТЕЛЬ: краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр  для несовершеннолетних «Парус надежды».
II МЕСТО: краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Спасский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».
III МЕСТО: краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Уссурийский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Номинация "Короткометражный фильм"
ПОБЕДИТЕЛЬ: Подростковый клуб "Атмосфера" КГБУСО "СРЦН "Парус надежды".
II МЕСТО: КГАУСО "Арсеньевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "ЛАСТОЧКА".
III МЕСТО: КГБУСО "Дальнереченский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "НАДЕЖДА"; КГБУСО "Кавалеровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "ДЕТСТВО".

Фотогалерея

Теги:
Приходская жизнь Церковь и общество


Читать все


Новости по теме

Воспитанники воскресной школы Казанского храма написали письма поддержки раненным воинам-участникам СВО
24.04.2024
Владивосток . 21 апреля 2024 года под руководством директора воскресной школы храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы Натальи Анатольевны Фориковой воспитанники школы написали письма раненым бойцам. Много теплых и трогательных слов нашли
Сладкие подарки воинам-участникам СВО отправили прихожане Покровского храма Уссурийска
18.04.2024
Уссурийск . В храме Покрова Пресвятой Богородицы сложилась добрая традиция дарить сладкие подарки воинам - участникам СВО к великим православным праздникам: Рождеству Христову и празднику Светлой Пасхи. 14 апреля 2024 года от прихода была
Клирик епархии побеседовал с посетителями Приморской краевой библиотеки для слепых на тему «Православная семья сегодня»
13.04.2024
12 апреля 2024 года в Приморской краевой библиотеке для слепых (г. Владивосток, ул. Чкалова, 6) клирик Свято - Никольского кафедрального собора игумен Алексий (Несмеев) провел беседу «Православная семья сегодня».
Воспитанники воскресной школы храма Богоявления города Артема посетили Историко-краеведческий музей
08.04.2024
7 апреля 2024 года воспитанники воскресной школы храма Богоявления посетили выставку живописи и декоративно-прикладного искусства «Русь православная» и познавательную программу «Храмы православной Руси» в Историко-краеведческом музее города
«Урок в храме» для учеников гимназии №1 имени В. А. Сайбеля провел настоятель храма Богоявления города Артема
07.04.2024
Занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 4А и 4Б классов гимназии №1 имени В. А. Сайбеля и ученики 5а класса средней общеобразовательной школы №3 Артемовского городского округа.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Владимир возглавил утреню в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского
19.04.2024
Накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме благоверного князя Игоря Черниговского

Наверх