Публикации

Митрополит Владимир выступил с докладом на Первом Приморском межконфессиональном форуме

Дата публикации 11.10.2024   Количество просмотров 1190
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 11 октября 2024 года в Правительстве Приморского края состоялся Первый Приморский межконфессиональный форум.

Участниками форма стали губернатор Приморского кря О.Н. Кожемяко; руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов; митрополит Владивостокский и Приморский Владимир; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; профессор кафедры мировой культуры, кафедры теологии и заведующий лабораторией деструктологии ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет», доктор исторических наук Р.А. Силантьев; муфтий Духовного собрания мусульман России А.Р. Крганов; руководители органов исполнительной власти и силовых ведомств региона; священнослужители епархий Приморской митрополии; руководители и представители общественных организаций Приморья; представители национальных диаспор и традиционных религий.

Со словами приветствия к участникам форума обратились губернатор Приморского края О.Н. Кажемяко и руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов.

Рабочая программа форума началась с секции «Традиционные религии и их роль в укреплении духовно-нравственных ценностей в контексте реализации Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года № 809», экспертом в которой выступил митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

Глава Приморской митрополии представил доклад, отражающий его видение заявленной темы.

Также с докладами выступили муфтий Духовного собрания мусульман России А.Р. Крганов и доктор исторических наук, известный специалист в области деструкторологии Р.А. Силантьев.

По окончании докладов обсуждение темы секции продолжилось в формате свободной дискуссии.

В секции «Государственно-религиозное взаимодействие как инструмент профилактики деструктивной идеологии» одним из экспертов стал епископ Уссурийский Иннокентий.

Завершился Приморский Межконфессиональный форум экскурсией в Спасо-Преображенский кафедральный собор.

Митрополит Владимир Межконфессиональный форум