Публикации

Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел открыл праздничный концерт на центральной площади Владивостока

Дата публикации 30.09.2024   Количество просмотров 1443
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 29 сентября 2024 года на центральной площади города под открытым небом состоялся праздничный концерт солистов, хора и симфонического оркестра Приморский сцены Мариинского театра, приуроченный к великому освящению Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В начале концерта с приветственным словом к зрителям обратился митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии.

В программе концерта солисты, хор и симфонический оркестр Приморской сцены Мариинского театра под управлением дирижера Павла Смелкова представили программу из шедевров русской духовной музыки, а также исполнили кантату «Новый храм», которая была написана специально к освящению Спасо-Преображенского кафедрального собора Владивостока — главного храма Приморья.

Фото: Агентство «Репортаж ДВ»

Справка:

В 2023 году петербургский композитор Александр Смелков написал кантату «Новый храм», вдохновившись  открытием для прихожан и малым освящением собора.
Кантата состоит из 5 частей:
«Ты преобразился, Христе Боже» на стихи из кондака на Преображение;
«Не плоть, а дух растлился в наши дни» на стихи Федора Тютчева;
«Разверзаются туманы» на стихи Александра Блока;
«Новый храм» на стихи Ивана Бунина;
«Преобразился днесь Ты на горе, Христе» на стихи святителя Филарета.

Преображенский собор

Патриарший наместник Московской митрополии совершил великое освящение Спасо-Преображенского кафедрального собора Владивостока
29.09.2024
29 сентября 2024 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Крутицкий и Коломенский Павел совершил чин великого освящения Спасо-Преображенского собора.
Митрополит Владимир возглавил очередное рабочее совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского собора
14.08.2024
14 августа 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в режиме видеоконференции возглавил еженедельное рабочее совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского собора.
Митрополит Владимир возглавил совещание, посвященное строительству главного храма Приморья
24.07.2024
24 июля 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в рабочем совещании, посвященном строительству Спасо-Преображенского собора.
В праздник Воздвижения Креста Господня глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в главном храме Приморья
27.09.2023
27 сентября 2023 года, в праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня в Спасо-Преображенском соборе
26.09.2023
26 сентября 2023 года, в канун праздника Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста в Спасо-Преображенском соборе.