Публикации

Православные традиции интересны для молодежи

Дата публикации 09.03.2020   Количество просмотров 1790
Православные традиции интересны для молодежи

Детский домом села Преображенка и приход Успенского храма поселка Кировский уже давно связывает теплая дружба. Директор детского дома Мажара Наталья Ильинична - православная мама и добрейший человек, всегда рада включиться в любую инициативу со стороны прихода. Дети из поселкового детского дома сложные, от них отказываются родители, страдающие различного рода зависимостями. Вот и приходится проводить с ними развивающие способности мероприятия.

Так сложилось, что вот уже десять лет детский дом опекает Шмаковский Николаевский Свято-Троицкий мужской монастырь. Монахи принимают горячее участие в жизни ребят, организуют совместные мероприятия, рассказывают детям о православной вере. Почти все ребята приняли таинство крещения в монастыре. Все, кто посещают детский дом отмечают благотворное влияние этого общения, дети, выросшие без родительской любви, стремятся почувствовать любовь Божию.

Недавно был совместно организован праздник масленицы. В нем учавствовали все воспитанники. Они долго готовились, изучали традиции, шили народные костюмы. Ребята пекли блины, водили хороводы, пели красивые народные песни. В гости на чай с блинами и праздничный хоровод пришел исполняющий обязанности наместника монастыря  - иеромонах Пимен (Литовкин), который много лет является для воспитанников детского дома духовным наставником. Отец Пимен поговорил с детьми о прощенном воскресении и грядущем великом посте. О их значении в жизни каждого христианина.

В канун Великого поста и в селе Антоновка, соседнем с Кировкой, Татьяна Воробьева – активная прихожанка Успенского прихода, провела для детей праздник «Сударыня Масленица». Ребята пели песни, водили хороводы, вспоминали давно забытые игры: «горелки», в кошки - мышки, и в завершении конечно же был горячий чай и вкусные ароматные блины.

Прошедшие события запомнились для молодежи. Они передавали его участникам христианские обычаи и народные традиции.

Елена Глебова



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Предстоящее событие: 2-3 апреля научная конференция «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
29.02.2024
Цель конференции – обсуждение актуальных проблем в области православного богословия, истории Русской Православной Церкви на  Дальнем Востоке России, православной культуры

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх