Публикации

Жизнь и служение священномученика Андрея Зимина, пресвитера

Дата публикации 16.01.2023   Количество просмотров 29183
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Жизнь и служение священномученика Андрея Зимина, пресвитера

18 января - день памяти священномученика Андрея Зимина

Тропарь, глас 5:

Земли Дальневосточныя прозябение/ и о людех ея теплый молитвенниче,/ храмов Божиих усердный строителю/ и благочестия неленостный учителю,/ священномучениче Андрее,/ верою воспеваем труды и подвиги твоя,/ во дни гонений и брани смертию за Христа увенчанныя./ Ты же, Престолу Божию предстоя,/ прилежно молися Господеви/ спастися душам нашим.

Протоиерей Андрей Симеонович Зимин родился 14/ 27 августа 1872 г.[1 в семье забайкальского казака.

Полный курс Благовещенской Духовной семинарии в звании студента Андрей Зимин закончил в 1894 году[2]. Женой о. Андрея стала дочь Благовещенского купца Александра Шмарова - Лидия Александровне, 1876 года рождения. Свое служение Богу он начал на месте псаломщика, а затем в сентябре 1894 года епископом Камчатским, Курильским и Благовещенским Макарием (Дарским) рукоположен в диакона и священника для служения в Благовещенском кафедральном соборе[3].

 Практически сразу о. Андрей был назначен катехизатором, читал многочисленные проповеди и поучения прихожанам. Как оказалось, у батюшки раскрылся яркий педагогический талант. Так он стал законоучителем одноклассной церковно-приходской школы при кафедральном соборе. Свою просветительскую деятельность также вел в Первом народном училище г. Благовещенска и в трехклассном городском училище.

Впоследствии на него была возложена обязанность делопроизводителя и казначея Благовещенского Отделения Епархиального Училищного Совета, а с сентября 1896 года он назначен членом Правления Епархиального Училищного Совета, что говорит не только о его образованности, но и прилежании в трудах[4].

Состоял о. Андрей Зимин в «Благовещенском Пресвятой Богородицы Братстве». С 18 сентября 1899 г. состоял кандидатом распорядительного собрания Благовещенской Духовной семинарии.

Этот внушающий уважения список обязанностей о. Андрея Зимина, говорит о его высоком образовании и смиренном послушании в служении Богу.

Его духовные труды не могли остаться не замеченными, и уже 1895 г. он получает свою первую награду - архипастырскую благодарность за приведение в надлежащий порядок библиотеки Кафедрального собора г. Благовещенска.

20 декабря 1898 г. о. Андрей Зимин был награжден «за усердную и полезную службу» - фиолетовой скуфьей, а в 1900 г. Святейший Синод поощрил его памятной Библией.

Была у о. Андрея Зимина ещё одна награда - серебряная медаль на Александровской ленте «В память царствования императора Александра III», учрежденная в 1896 году. Так высоко было оценено служение о. Андрея Зимина в Благовещенской епархии.

Свою роль в перемене места церковного служения о. Андреем Зиминым сыграло образование в 1899 г. Владивостокской епархии, где широко развернулось храмовое строительство и открытие новых приходов. Отец Андрей согласился в 1900 г. на переезд в Южно-Уссурийский край настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Черниговка – одного из самых больших селений в крае, расположенного в местности, отличающейся теплым климатом и плодородием[5].

Прибыв в Черниговку, он сразу же приступает к благоукрашению нового храма, побуждая прихожан села к посильному соучастию в деле облагораживания церкви.

Как и в Благовещенске, о. Андрей Зимин усердно принялся за развитие народного просвещения. Уже через несколько месяцев после своего приезда в Черниговку осенью 1900 года он открывает церковно-приходскую школу в здании старого храма села и занимается строительством новой школы министерства народного просвещения. За время до 1917 г. сельским обществом под руководством о. Андрея в Черниговке были построены двухэтажное каменное здание под четырехклассное училище и одноэтажное кирпичное здание для одноклассной министерской школы. Владивостокский епархиальный наблюдатель неоднократно в своих отчетах отмечал образцовый характер постановки учебного процесса в Черниговской церковно-приходской школе[6].

Болел всей душой батюшка не только о своем приходе. Важной из забот отца настоятеля было строительство новых храмов и церковно-приходских школ в опекаемом им VI благочинии, руководителем которого его назначил епископ Владивостокский и Камчатский Евсевий (Никольский). В 1900 г., когда о. Андрей Зимин прибыл в Черниговскую волость, в ней насчитывалось 5 храмов в селах Вознесенка, Дмитриевка, Монастырище, Черниговка и Халкидон.

За первые десять лет служения в должности благочинного и при непосредственном участии о. Андрея Зимина в Черниговской волости количество церквей увеличилось вдвое. Было построено еще 5 новых храмов: с. Алтыновка - 1904 год, с. Вассиановка - 1909 год, с. Меркушевка - 1909 год, с. Сиваковка - 1909 год, с. Вадимовка - 1910 год[7].

При строительстве церкви в Алтыновке и Сиваковке о. А. Зимин состоял председателем строительного комитета вышеназванных храмов, а 19 декабря 1902 г. освятил церковно-приходскую школу в с. Павловка.

С целью укрепления христианского духа и благочестия в детях о. Андрей периодически организовал паломничества учащихся церковно-приходской школы с. Черниговка в Свято-Троицкий Никольский мужской монастырь, что в 120 километрах от Черниговки. При этом сам с большим вдохновением и подробно рассказывал о приходских и школьных событиях во «Владивостокских епархиальных ведомостях», активным автором которой он являлся[8].

В епархиальном журнале о. Андрей систематически публиковал проповеди и поучения, в которых объяснял воскресные и праздничные евангельские чтения, комментировал жизнь почитаемых в русском народе святых, осмыслял современные явления в духовной жизни народа. Красной нитью его поучений стал призыв к благочестивой молитвенной жизни, по обычаям православной церкви. «Чтобы ни случилось: болезнь ли, несчастье ли, не станем падать духом и перенесем все терпеливо», - поучал о. Андрей[9]. Он, не стеснялся напоминать о негативных и уродливых явлениях в поведении народа таких, как пьянство, убийство матерями зачатых детей, забвение о духовной жизни и др.. С пастырской заботливостью призывал людей к покаянию и исправлению жизни, «дабы плодом наших дел была «святость, а концом - жизнь вечная», т. е. Царство Небесное»[10].

Отец Андрей не смотрел равнодушно на  то, как среди части духовенства епархии  обсуждались церковные реформы в духе «обновления» и новых традиций. Так будучи депутатом 8 епархиального съезда духовенства 1913 г. он выступил с предложением поднимать религиозную ревность прихожан крестными ходами в монастырь, проповедничеством и катехизацией, примером личной благочестивой жизни самих священников[11]. Он выступил против использования за богослужением текстов, переведенных на современный русский язык.

Ревность батюшки о церковном просвещении выразилась и в его деятельности в качестве члена Уссурийского Православного Братства Пресвятой Богородицы и Владивостокского отделения Православного Миссионерского Общества. Кроме того, в 1914 г. стараниями о. Андрея в Черниговке и в Алтыновке были открыты Братства трезвости.

Священноначалие церкви высоко ценило труды черниговского настоятеля. За время служения во Владивостокской епархии награждался в 1902 г. - камилавкой, в 1904 г. – благословенной грамотой Святейшего Синода, в 1907 г. – наперсным крестом[12]. За плодотворную педагогическую деятельность ему вручили серебряную медаль «В память 25-летия церковно-приходских школ». В 1913 г. за 12-летние труды в должности благочинного VI округа Владивостокской епархии и по ходатайству Святейшего Синода - Император Николай II наградил о. Андрея Зимина орденом Святой Анны III степени[13].

23 мая 1913 г. священник Андрей Зимин  возведён в сан протоиерея.

В 1916 г. Государь Николай II за отлично-усердную службу и особые труды, понесенные по обстоятельствам военного времени, наградил протоиерея Андрея Зимина орденом Святой Анны II степени.

В семье батюшки родилось 10 детей.

По воспоминаниям старожилов Черниговки, Андрей Зимин был человеком удивительной отзывчивости и щедрости, старался помогать не только жителям Черниговской волости, но и другим нуждающимся. Он также внес большой вклад в развитие хозяйственной деятельности края, будучи членом совета Черниговского сельскохозяйственного общества, объединявшего 70 крестьян. Общество имело свою библиотеку и проводило беседы по полеводству, огородничеству, садоводству, скотоводству и пчеловодству, внедряя новые самые культурные методы хозяйствования, устраивало сельскохозяйственные выставки, награждая лучших хозяев.

Всё вышеописанное свидетельствует, что жизнь и деятельность протоиерея Андрея Зимина была примером деятельного служения Богу и Церкви и обществу.

События после октябрьской революция 1917 г. и начавшейся затем гражданской войны круто изменили жизнь всей страны и православной церкви. Одним из первых декретов большевиков стал декрет  СНК от 23 января 1918 года об отделении церкви от государства и школы от церкви. Этот документ послужил основанием для начавшегося притеснения верующих, перешедшего затем в открытое гонение и физическое уничтожение духовенства.

В Приморской области ситуация складывалась сложной и непростой. Так, во Владивостоке и ряде других крупных населенных пунктах, расположенных вдоль линии железной дороги, после того, как  в 1918 г. при участии чехословацкого корпуса была свергнута власть красных советов, восстановилась работа епархиального совета, благочиний, приходов. Но так было не везде. В 1918 – 1922 гг. в Приморье в таежной местности действовали партизанские отряды большевиков, которые в числе прочего осуществляли некоторые меры по применению на территории Дальневосточной республики декрета СНК об отделении Церкви от государства, в частности, исключения из школьных программ «Закона Божия». Сельские священники получали угрозы за то, что продолжали служить в храмах и учить детей. Некоторых из них партизаны арестовывали, брали в заложники и запугивали, пытаясь их убедить отказаться от служения, требовали выкуп[14]. Подобная история случилась и с о. Андреем[15]. В июне 1919 г. партизаны ограбили жителей Черниговки, отобрав у них 2000 пудов муки, 16 лошадей и проч., уведя с собой в тайгу настоятеля храма, вероятно, как заложника[16]. Но, продержав его в плену примерно месяц, отпустили домой в июле того же года после унижений и оскорблений.  Епархиальный совет проводил расследование дела об аресте о. Андрея большевиками и пребывания в плену[17]. Ничего порочащего протоиерея о. Андрея Зимина выявлено не было, и он по прежнему продолжал службу в Черниговском храме, проводил занятия с детьми в школе. В сложной общественно-политической жизни, в обстановке гражданского противостояния о. Андрей занимал нейтральную позицию.

Однако в  канун праздника Крещения Господня, ночь на 18 января 1920 г., в его дом, находившийся в церковной ограде, ворвались вооруженные  люди, жестоко истязали членов семьи, застрелив всех их после. Избитого священника убийцы повалили на пол, положили на его грудь дверь, снятую с петель и, встав на нее, задавили о. Андрея своей тяжестью.

Отец Андрей, по свидетельству его родственника - священника Иоанна Коноплева, незадолго до гибели видел сон, в котором ему была показана его будущая страдальческая кончина[18]. Описав увиденное, он передал текст в конверте о. Иоанну с разрешением вскрыть письмо после смерти.

Тела  погибших настоятеля о. Андрея и членов его семьи: жены Лидии, тещи Домники, четверых дочерей погребли по церковному чину в общей могиле рядом с храмом в Черниговке.

Впервые соборное поминовение мученически пострадавших батюшки и членов его семьи состоялось на панихиде и в Успенском кафедральном соборе г. Владивостока по окончании литургии 25/ 12 февраля 1920 г[19].

Точное место погребения убиенных настоятеля и его домочадцев остается в неизвестности, но прихожане установили рядом с церковью, мемориальный крест, к которому тянутся с молитвой паломники.

4 апреля 2019 г. Священный Синод Русской Православной Церкви постановил включить имя протоиерея Андрея Зимина в Собор Новомучеников и исповедников Церкви Русской. 14 сентября 2019 года о. Андрей Зимин был соборно прославлен за служением литургии в храме с. Черниговка.

В настоящее время епархиальная комиссия ведет поиск места погребения священомученика Андрея Зимина.

Святый священномучениче Андрее, пресвитер Черниговский, моли Бога о нас!

 

[1] Прим.: Согласно записи в метрической книге Больше-Тонтойской Николаевской церкви от 16.08.1872 года № 64.

[2] Камчатские Епархиальные Ведомости.  1894.  № 13. 15 июля.

[3] Камчатские Епархиальные Ведомости.  1894. № 19. 15 октября.

[4] Камчатские Епархиальные Ведомости.  1899. № 16. 31 августа.

[5] Благовещенские Епархиальные Ведомости.  1900. № 15. 15 августа.

[6] Владивостокские епархиальные ведомости. 1903. № 18; Там же. 1904. № 3; Там же. 1910, № 11; Там же. 1912. № 10; Там же. 1914. № 4-5.

[7] Например: Владивостокские епархиальные ведомости. 1903. № 5.

[8] Например: Владивостокские епархиальные ведомости. 1903. № 17

[9] Владивостокские епархиальные ведомости. 1913. № 5. С. 66

[10] Владивостокские епархиальные ведомости. 1912.  № 24. С. 39.

[11] Владивостокские епархиальные ведомости. 1913.  № 10. С. 38-41

[12] Владивостокские епархиальные ведомости. 1904. № 6; Там же. 1907. № 12-13.

[13] Владивостокские епархиальные ведомости. 1913. № 22.

[14] РГИА ДВ. Ф. 244. Оп. 1. Д. 41. Л.36.

[15] Там же. Оп. 3. Д. 160. Л. 41.

[16] Приамурская жизнь. 1919. № 2902. 12 июня.

[17] РГИА ДВ. Ф. 244. Оп. 3. Д. 160. Л. 41-42

[18] Новые мученики Россійскіе. Первое собраніе матеріаловъ. Составилъ Протопресвитеръ М. Польскій. Jordanville: Типографія преп. Іова Почаевскаго. Свято-Троицкій монастырь, 1949. С. 203-217. Т. 1  [электронный ресурс] Режим доступа: https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svjatykh/novye-mucheniki-rossijskie/

[19] Дальневосточное обозрение. 1920.

Теги:
Комиссия по канонизации святых Андрей Зимин


Читать все


Новости по теме

Священномученик Андрей Зимин
20.02.2024
Житие свящнномученика Андрея Зимина, пресвитера ( † 5/ 18 января 1920) Протоиерей Андрей Симеонович Зимин родился 14/ 27 августа 1872 г. [1] в семье забайкальского казака. Полный курс Благовещенской Духовной семинарии в звании студента
Священномученик Павел Лазарев, пресвитер
19.02.2024
ЖИТИЕ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ПАВЛА  ЛАЗАРЕВА, ПРЕСВИТЕРА († 20 мая (2 июня) 1919 ) Священномученик Павел Андреевич Лазарев родился в г. Колывани на реке Обь 19 ноября 1877 года в семье мещанина. Глубокие религиозные чувства, вера в Господа и
Епископ Уссурийский Иннокентий с паломниками совершили славление свщм. Павлу Лазареву на месте его страдания
02.06.2023
Село Никитовка (Кировский район). 2 июня отмечалась память священномученика Павла Лазарева пресвитера, пострадавшего от рук красноармейцев за веру Христову на окраине села Никитовка в 1919 году. Исповедник Православия отказался снять с себя крест и
В память священномученика Павла Лазарева епископ Уссурийский Иннокентий возглавил паломничество
02.06.2023
Село Антоновка (Кировский район) . 2 июня 2023 года в день памяти священномученика Павла Лазарева пресвитера Приморского состоялось межъепархиальное паломничество к месту служения и страдания одного из новомучеников земли дальневосточной. Викарий
Состоялось заседание комиссии по поиску места погребения священномученика Андрея Зимина
27.12.2022
Владивосток .  В Казанском храме под председательством викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия прошло второе заседание епархиальной комиссии по поиску места погребения священномученика Андрея Зимина, созданной на

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Предстоящее событие: 2-3 апреля научная конференция «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
29.02.2024
Цель конференции – обсуждение актуальных проблем в области православного богословия, истории Русской Православной Церкви на  Дальнем Востоке России, православной культуры

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх