Публикации

Посреди Тихого океана священник корабельного храма совершил литургию в день памяти святителя Николая Чудотворца

Дата публикации 20.12.2019   Количество просмотров 25221
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Тихий океан. 19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, иерей Иоанн Караман совершил Божественную литургию в корабельном храме в честь Николая Чудотворца на плавбазе «Всеволод Сибирцев», находящейся посреди океана.

«Всеволод Сибирцев» - единственный в мире рыбацкий корабль, на борту которого имеется действующий православный храм. Святитель Николай Чудотворец считается покровителем рыбаков, и в день его памяти пахари моря, как иногда называют рыбаков, причастились Святых Христовых Таин в корабельном храме.

- Покровитель и заступник по морю плавающих, святителю отче Николае, моли Бога о нас! – говорит клирик храма иерей Иоанн, обращаясь к прихожанам-рыбакам. А судно качает, за стеклом иллюминатора, прямо во время службы, можно видеть вздымающиеся морские волны.

В своей проповеди отец Иоанн отмечает, что одно из чудес святителя Николая - это само наличие храма на плавбазе «Всеволод Сибирцев» и возможность церковного служения в открытом море.

Вспоминает отец Иоанн и о том, как недавно с транспорта-перегрузчика, подошедшего к плавбазе, на рыбацкое судно передали вручную написанную икону святителя Николая. Сказали, что надо отдать лично в руки священнику, а от кого и откуда – неизвестно. Сейчас эта икона находится на центральном аналое. На ней изображен святитель Николай Чудотворец, который держит в руках корабль, по морю плавающий, на самой иконе по-гречески написано: «Святой Николай».

Пошел уже седьмой месяц долгого плавания плавбазы «Всеволод Сибирцев». Зимой в Тихом океане непросто, частые шторма и непогода усложняют работу экипажа. График напряженный – вахта круглые сутки, 12 часов через 12. Нелегко достается рыбацкий хлеб.

На судне созданы хорошие условия для экипажа. Прекрасное питание, современное техническое обеспечение. Но не меньше рыбаков радует, что в часы отдыха у них есть возможность прийти в храм, помолиться, написать записки о здравии родных и близких, которые остались и ждут на берегу, побеседовать со священником. В храме каждое утро служится молебен, вечером - акафист.

Именно в открытом море, считает отец Иоанн, человек осознает всю мощь и непредсказуемость водной стихии. Это чувство приводит к желанию обратиться за помощью к Богу и упованию на благой Его промысел.

Немаловажно, что руководство компании «Доброфлот» и капитан плавбазы «Всеволод Сибирцев» Сергей Максимович Яковенко с большим вниманием относятся к деятельности храма. Они понимают, что пусть не всем, но кому-то вера помогает легче перенести разлуку с домом, позволяет спокойнее чувствовать себя вдали от близких людей.

Престольный праздник Епархия и общество Миссионерское служение