Работа с молодежью

Состоялся семинар для священнослужителей на тему «Взаимодействие Русской Православной Церкви и государственной системы образования»

Дата публикации 30.03.2025   Количество просмотров 1342
Состоялся семинар для священнослужителей на тему «Взаимодействие Русской Православной Церкви и государственной системы образования»

1 апреля в зале церковных собраний Владивостокской епархии состоялся семинар для священнослужителей на тему «Взаимодействие Русской Православной Церкви и государственной системы образования».

Вприветственном слове к собравшимся митрополит Владивостокский и Приморский Павел привёл пример взаимодействия Церкви с образовательными организациями в Ейской епархии, которой владыка руководил с 2018 по 2024 гг. За каждой школой и детским садиком был закреплён отдельный священник, благодаря чему взаимные визиты батюшек в школы и школьников в храмы стали практически еженедельными. Правящий архиерей благословил духовенство Владивостокской епархии на "усердный труд, неленостное служение святому делу евангельской проповеди".

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз рассказал о благотворной перемене в отношениях муниципалитетом Владивостока, на уровне которого разработан и утверждён пилотный проект «Благо-Дарю». В целях реализации Указа Президента Российской Федерации №809 «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» предполагается активное сотрудничество государственных структур с Русской Православной Церковью. На первом этапе такое взаимодействие будет отрабатываться в 9 школах и 9 детских садах города.

Митрополит Павел призвал вдумчиво отнестись к выбору тем и языка общения с детьми, а также предложил разработать типовую экскурсию по храму, которую можно масштабировать на все храмы епархии.

Специалист епархиального отдела образования Е. Д. Тимошенко подчеркнула, что в проекте «Благо-Дарю» берётся за основу культурологический подход, который не предполагает катехизации. Священникам предстоит проводить этические беседы, исторические и краеведческие обзоры, кинолектории, обсуждение книг и фильмов. Также Евгения Дмитриевна рассказала о методиках и информационных ресурсах, которые должны помочь приморским пастырям на этом качественно новом этапе духовной миссии среди детей. Для аккумулирования полезных источников решено создать специальную страницу на епархиальном сайте.

Своим опытом работы со старшими школьниками в нескольких муниципалитетах края поделились специалист ОРОиК М. И. Нефедьева и иеромонах Марк (Корнилов). Участие духовенства Владивостокской епархии в проекте «Благо-Дарю» должно поднять патриотическое и духовно-нравственное воспитание маленьких и юных владивостокцев на новый уровень.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел


Читать все


Новости по теме

8 апреля митрополит Владивостокский и Приморский Павел встретился с ведущими специалистами здравоохранения Владивостока
08.04.2025
Руководители и главные врачи лечебных учреждений города, представители негосударственных медицинских учреждений и организаций, министр здравоохранения Приморского края Е.Ю Шестопалов собрались в управлении Приморской митрополии
Митрополит Павел посетил Управление Военной прокуратуры Тихоокеанского флота и встретился с его сотрудниками
07.04.2025
7 апреля митрополит Владивостокский и Приморский Павел посетил Управление Военной прокуратуры Тихоокеанского флота и встретился с его сотрудниками
Правящий архиерей совершил литургию праздника Благовещения в Спасо-Преображенском соборе
07.04.2025
7 апреля в Спасо-Преображенском кафедральном соборе праздничную литургию св. Иоанна Златоуста возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
В Спасо-Преображенском соборе Владивостока совершено всенощное бдение праздника Благовещения
06.04.2025
Вечером 6 апреля митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в Спасо-Преображенском соборе г. Владивостока.
В храме свт.Николая Чудотворца г. Владивостока состоялось архиерейское богослужение
06.04.2025
6 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Павел совершил Божественную литургию в поселке Угловое
16.03.2025
Угловое. 16 марта 2025 года, в воскресенье второй недели Великого поста, состоялась Божественная литургия, которую совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. В этот день Церковь отмечает память святого Григория Паламы, архиепископа ...
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел провёл встречу с коллективом Приморского краевого суда
19.03.2025
Мероприятие началось с экскурсии по Спасо-Преображенскому кафедральному собору, который является главной святыней Владивостока и духовным центром региона.