Новости социальной службы

Домовый храм в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого освящен при Госпитале для ветеранов войн

Дата публикации 12.06.2024   Количество просмотров 5360
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 11 июня 2024 года, в день памяти святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского, были совершены чин малого освящения храма и Божественная литургия в молитвенном доме при краевом государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Госпиталь для ветеранов войн» (Новожилова, 19).

Богослужение совершил благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, ключарь Спасо-Преображенского собора протоиерей Сергий Шуталев в сослужении настоятеля храма иерея Андрея Мельникова.

Богослуженые песнопения исполнил сводный хор под управлением регента Екатерины Мельниковой.
За богослужением молились главный врач КГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» Ольга Юрьевна Агеева, медицинский персонал и пациенты учреждения здравоохранения.

Перед богослужением священнослужители поблагодарили Ольгу Юрьевну за содействие в устроении храма и подарили ей икону Ангела Хранителя и букет цветов.
Затем была торжественно перерезана лента и совершена первая Божественная литургия в новом молитвенном доме.

Святитель Лука - яркий пример сочетания действия Святого Духа и сильного человеческого характера. Его учебники по гнойной хирургии востребованы медиками до сих пор, а обращающиеся к нему с горячей молитвой получают мгновенную помощь. Случаи из его жития могут стать ответом для лечащих, для болящих и для духовенства.

Социальное служение

Прошла встреча членов социального отдела Владивостокской епархии с командой Всероссийской инспекции системы профилактики социального сиротства
20.09.2024
Владивосток.  17 сентября 2024 года в здании краевой администрации Приморского края прошла встреча членов социального отдела Владивостокской епархии с командой Всероссийской инспекции системы профилактики социального сиротства. На встрече
В день памяти благоверных князей Петра и Февронии в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской прошел праздник
20.09.2024
15 сентября в честь памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских и в честь дня семьи состоялось праздничное мероприятие на территории храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.
Приморское отделение Союза православных женщин оказывает гуманитарную помощь участникам СВО
18.09.2024
Владивосток . Для оказания благотворительной помощи в новых регионах выезжала руководитель отделения Союза православных женщин в Приморском крае Яна Цуркан совместно с Фондом «Счастливые дети» г. Владивосток (президент фонда Светлана
Священник поздравил многодетные семьи с Днем любви, семьи и верности
09.07.2024
6 июля 2024 года, в центре семейного отдыха Седанка Парк прошел Фестиваль многодетных семей Владивостока посвященный празднованию Дня любви, семьи и верности.
Руководитель направления семьи социального отдела епархии принял участие в Форуме народов ДФО «Разговоры о важном для взрослых»
26.06.2024
Клирик Владивостокской епархии, руководитель направления семьи отдела Владивостокской епархии по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Андрей Метелёв принял участие в Форуме народов ДФО «Разговоры о важном для взрослых».