Комиссия по вопросам физкультуры и спорта

Уникальный морской крестный ход, посвященный 120-летию явления Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы, состоялся во Владивостоке

Дата публикации 03.07.2024   Количество просмотров 8199
Автор: Администратор сайта Все публикации автора

Владивосток. 30 июня 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в акватории столицы Дальнего Востока состоялся морской крестный ход, посвященный 120-летия явления Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы.

Уникальное молитвенное шествие по акватории Владивостока организовано совместно Владивостокской епархией, Владивостокским Морским собранием и Федерацией парусного спорта Приморского края.

Участие в крестном ходе приняли около 400 человек на 70 парусных яхтах и катерах.

Перед началом морского крестного хода на Набережной Цесаревича был совершен молебен Пресвятой Богородицы, который возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, в сослужении духовенства храмов г. Владивостока. За кратким богослужением молились военные моряки Тихоокеанского флота, курсанты Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С. О. Макарова, десятки православных верующих Владивостока, пришедших проводить парусные яхты и катера в молитвенное шествие, и экипажи судов.

По окончании молебна яхты и катера под звон колоколов передвижной звонницы и пение тропаря Порт-Артурской иконе Пресвятой Богородицы из бухты Золотой Рог отправились в крестный ход по акватории города: вдоль городских берегов, мимо Токаревской кошки, маяка и береговой линии Амурского залива до яхт-клуба «Семь Футов», откуда отправились обратно к набережной Цесаревича.

Во главе флота шла яхта «Веста» с иконой Пресвятой Богородицы «Порт-Артурская». Все участники морского крестного хода также получили небольшие списки Порт-Артурского образа для размещения на борту судов.

Морской крестный ход — первое масштабное событие, посвященное празднованию 120-летию явления Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы. В течение юбилейного года Владивостокской епархии будет организован целый ряд праздничных мероприятий, приуроченных к этой знаменательной для православных верующих дате.

Миссионерское служение