Новости

Межсоборное присутствие Русской Православной Церкви соберется в Москве в полном составе

Дата публикации 20.11.2012   Количество просмотров 1528
Межсоборное присутствие Русской Православной Церкви соберется в Москве в полном составе

21 ноября 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдет очередное заседание президиума Межсоборного присутствия.

Заседание предварит Божественная литургия в Архангельском соборе Московского Кремля, которую возглавит Предстоятель Русской Церкви. Его Святейшеству будут сослужить и за Литургией будут молиться члены президиума Присутствия.

Президиум изучит документы, прошедшие в 2012 году общецерковную дискуссию и переработанные в начале ноября 2012 года редакционной комиссией в соответствии с поступившими отзывами из епархий и комментариями в Интернете.

На следующий день, 22 ноября, в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя откроется пленум Межсоборного присутствия. На него съедутся все члены этого совещательного органа Русской Православной Церкви, созданного по итогам Поместного Собора 2009 года в июле того же года.

Пленум завершится 23 ноября утверждением решения о направлении документов, прошедших общецерковную и пленарную дискуссии, на рассмотрение Архиерейского Собора 2013 года.

***

Межсоборное присутствие Русской Православной Церкви — совещательный орган Московского Патриархата, содействующий высшей церковной власти Русской Православной Церкви в подготовке решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Церкви. Задачей Межсоборного присутствия является предварительное изучение вопросов, рассматриваемых Поместным и Архиерейским Соборами, а также подготовка проектов решений по этим вопросам. Решения по предложениям Межсоборного присутствия могут приниматься также Священным Синодом.

27 июля 2009 года, на заседании Священного Синода, проходившем в Киеве, были утверждены Положение о Межсоборном присутствии Русской Православной Церкви, состав и президиум этого органа, определен круг вопросов, входящих в его компетенцию. Первое заседание президиума присутствия состоялось 29 января 2010 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В период между Архиерейскими Соборами текущие проекты документов находятся в открытом доступе на блоге и на сайте Межсоборного присутствия и доступны для обсуждения.

Аккредитацию на пленум Межсоборного присутствия осуществляет Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Для получения аккредитации необходимо оформить заявку согласно образцу.

Прием заявок проводится до 12.00 21 ноября по эл. почте: [email protected]. Тел. для справок (499) 578-03-49.

Синодальный информационный одел/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Глава Приморской митрополии посетил исправительную колонию № 20 ГУФСИН России по Приморскому краю
19.03.2022
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир и начальник ГУФСИН России по Приморскому краю В.В. Версткин посетили готовящийся к открытию храм святой великомученицы Анастасии Узорешительницы на территории исправительной колонии № 20
По инициативе отдела образования на фестивале педагогов обсудили проблемы духовно-нравственного воспитания
27.03.2019
Владивосток. 27 марта 2019 года в 10-й раз прошёл Фестиваль образовательных инноваций «Образование–2019». Неизменным местом проведения Фестиваля является муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх