Обсуждение в епархии

Дата публикации 12.09.2024   Количество просмотров 2691
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Чудотворную Казанскую икону Божией Матери встретили в столице Приморья

Владивосток. 12 сентября 2024 года состоялась торжественная встреча московского списка Казанской иконы Божией Матери в Спасо-Преображенском соборе.

Торжественную встречу святыни возглавил митрополит Владивостокской и Приморский Владимир.

Участие во встрече чудотворной Казанской иконы Божией Матери приняли губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко, главный федеральный инспектор по Приморского краю С.А. Грызыхин, глава города Владивостока К.В. Шестаков.

Икону установили на аналое в центре собора, после чего началась Божественная литургия.

За Литургией митрополиту Владивостокскому и Приморскому Владимиру сослужили: митрополит Вениамин (Пушкарь); епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; благочинные церковных округов, настоятели и клирики храмов Владивостокской епархии.

За богослужением молились настоятельница женского монастыря в честь Казанской иконы Божией Матери п. Раздольное игумения Феодосия (Байкова) с насельницами обители.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Спасо-Преображенского собора г. Владивостока под управлением регента Ольги Григорьевой.

По сугубой ектении были вознесены молитвы о Святой Руси и завершении строительства Спасо-Преображенского собора г. Владивостока.

Проповедь перед причастием произнес иерей Дионисий Гордеев.

По отпусте было совершено славление Казанской иконе Божией Матери перед чудотворным списком образа.

По окончании богослужения митрополит Владимир огласил обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю принесения московского списка Казанской иконы

Божией Матери в епархии Русской Православной Церкви и обратился к верующим с архипастырским словом.

Во время и после богослужения всем молящимся, подходившим к чудотворному образу, вручали на молитвенную память о принесении святыни иконы с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В период пребывания иконы в Спасо-Преображенском соборе храм будет открыт с 12 сентября 08:00 до 20:00 и 13 сентября с 08:00 до 19:00. Каждый час перед святым образом духовенством епархии будут совершаться молебны.

Фото:

священник Владимир Плотников

Справка:

4 ноября 2023 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, Святейший Патриарх Кирилл представил обретенный чудотворный Казанский образ Божией Матери, перед которым молились Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

Обретенный чудотворный Казанский образ Божией Матери датирован 1580 годом, благодаря искусствоведческой экспертизе было точно определено, что эта икона — тот самый образ, в руках с которым князь Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин освободили Китай-город, Кремль и изгнали польских захватчиков, положив конец Смутному времени.

«Казанский образ Пресвятой Богородицы — святыня, особенно дорогая нашему народу, ибо с этой иконой связано преодоление одного из самых суровых и сложных периодов в отечественной истории. Она стала символом славных побед, сугубого водительства и покровительства Царицы Небесной над Россией. По молитвам перед сим древним образом Матерь Божия не раз являла Свою чудесную помощь: избавляла от напастей и искушений, отводила беду, укрепляла в испытаниях и утешала в скорбях», — сказал Патриарх Кирилл в своем обращении по случаю принесения святыни в епархии Русской Православной Церкви.

Масштабное принесение иконы — Общероссийский крестный ход — началось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6 мая 2024 года. Образ был принесен уже более чем в 50 епархий. За это время ему поклонились свыше 800 000 верующих.

Организатором общероссийского принесения Казанской иконы Божией Матери выступает Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при поддержке Всемирного русского народного собора, Фонда «Царьград» и Службы специальной связи и информации ФСО РФ.

Казанская икона Божией Матери Преображенский кафедральный собор