Новости Патриархии 2015

Совершено малое освящение храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО

19 декабря 2015 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, управляющий Западным викариатством г. Москвы епископ Егорьевский Тихон совершил малое освящение храма святого благоверного князя Александра Невского при Московском государственном институте международных отношений и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили благочинный Михайловского округа протоиерей Георгий Студенов, настоятель храма протоиерей Игорь Фомин и клирики Западного викариатства. 

Упоминания о храме в селе Никольское, на берегу речки Самородинки, относятся к середине XIV века. В 1907 году здесь была построена каменная церковь, вмещающая до 300 человек. Ее освятили в честь святителя Николая Чудотворца.

В 1930-е годы церковь Николая Чудотворца была закрыта, в 1940-е разрушена.

В 1979 году, после начала строительства на другом берегу речки Самородинки комплекса зданий «Олимпийской деревни», вся прилегающая местность была превращена в парковую зону, остов разрушенного храма был окончательно снесен вместе с прилегающим кладбищем. Их сравняли с землей и устроили парк.

Идея строительства храма при МГИМО родилась еще в 1999 году. Ее инициаторами выступили преподаватели и студенты вуза. В 2005 году строительство благословил приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II, и тогда же было решено посвятить храм благоверному князю Александру Невскому. В январе 2007 года указом Святейшего Патриарха Алексия II настоятелем был назначен священник Игорь Фомин, клирик Казанского собора на Красной площади. Однако процесс сбора документов затягивался, и только в 2011 году, когда площадку включили в «Программу-200», дело сдвинулось с мертвой точки. Благодетелем прихода стало ОАО «ГМК «Норильский никель» во главе генеральным директором В.О. Потаниным.

Приход окормляет несколько социальных учреждений: больницу, дом-интернат для детей-инвалидов, а также межрегиональную организацию «Большая семья», осуществляющую помощь многодетным. Силами прихожан регулярно проводятся благотворительные и культурно-просветительские мероприятия.

Московская городская епархия/Патриархия.ru

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх