Слово Патриарха

Духовный центр на юге России будет служить укреплению единства Церкви, - Патриарх Кирилл

Дата публикации 06.06.2012   Количество просмотров 2264

6 июня 2012 года. В Патриаршем и Синодальном духовно-административном и культурном центре Русской Православной Церкви на Юге России (Геленджик, Краснодарский край) начала свою работу весенне-летняя сессия заседаний Священного Синода, участников которой поприветствовал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Очень важно, чтобы здесь проходили встречи Предстоятелей Поместных Православных Церквей, с тем чтобы укреплялось единство наших Церквей», – сказал Патриарх Кирилл на открытии первого заседания Синода.

Предстоятель Русской Церкви напомнил, что исторически синодальными столицами были Москва и Санкт-Петербург, но в последние годы в эту традицию были внесены определенные коррективы.

«В течение ряда лет мы проводим заседания Священного Синода в Киеве — матери городов русских, и также называем его синодальной столицей. Сейчас у нас появляется возможность регулярно проводить заседания Священного Синода здесь, на юге», – сказал Патриарх.

«Кроме того, появляется возможность перенести часть функций Московской Патриархии сюда, в южный регион, с тем чтобы быть ближе к южным епархиям и братским Поместным Православным Церквам», – добавил он.

По словам Предстоятеля Русской Церкви, появление нового Патриаршего центра должно укрепить единство Поместных Церквей, так как совсем недалеко от нового места заседаний Священного Синода располагаются кафедры Патриархов Константинопольской, Иерусалимской, Антиохийской и Александрийской Церквей.

«Это событие, последствия которого мы будем положительно воспринимать долгие годы», – отметил Патриарх Кирилл.

В заключение Патриарх Кирилл поздравил членов Священного Синода с открытием весенне-летней сессии и пригласил их приступить к работе.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршая проповедь после Литургии в Знаменском храме при Главном управлении МВД России по г. Москве
13.12.2023
10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феодосию, епископу Ноябрьскому, викарию Салехардской епархии
29.09.2023
27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Нестерова) во епископа Ноябрьского.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх