Слово Патриарха

Патриаршее поздравление учащим и учащимся духовных школ Русской Православной Церкви с началом учебного года

Патриаршее поздравление учащим и учащимся духовных школ Русской Православной Церкви с началом учебного года

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил учащих и учащихся духовных школ Русской Православной Церкви с началом учебного года.

Ректорам, преподавателям, наставникам и студентам духовных учебных заведений

Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, преподаватели и наставники, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с началом нового учебного года.

Получение образования в духовных школах — особый период в жизни молодых людей. Это не только накопление багажа знаний, но и постоянная работа над собой, приобретение ценного опыта выстраивания отношений с разными людьми. Каждый труженик церковный призван быть всесторонне развитым человеком, способным убедительно свидетельствовать о правде Божией и с амвона, и в дружеской беседе, и в средствах массовой информации.

Отрадно, что обучение будет проходить в очном формате: это очень важно для воспитательного процесса, а также для самовоспитания и духовного возрастания. Кроме того, у вас вновь будет возможность совместно участвовать в богослужениях и таинствах, чего вы были лишены в период действия строгих ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции.

В наступающем учебном году мы будем вспоминать одну из скорбных и одновременно великих дат церковной истории — 100-летие мученического и исповеднического подвига во время кампании по изъятию церковных ценностей. Это событие, продолжавшееся всего несколько месяцев, стало непростым испытанием, когда одни явили верность Христу и Его Церкви, не убоявшись мученической кончины, а другие уклонились в раскол и сотрудничество с гонителями. Подвиг наших предков, которых лукавый не смог поколебать от Божественного стояния (канон 5-го гласа в понедельник утра), и сегодня является примером удивительной духовной крепости, ревности и бесстрашия для всех нас, особенно для тех, кто только начал путь служения Господу и людям.

В сей праздничный день желаю вам успехов в трудах и в несении различных послушаний, мира душевного и полноты сил, которые да ниспошлет вам Вседержитель по молитвам сонма святых нашей Церкви, наипаче же — новомучеников и исповедников Российских.

Призываю на вас благословение Христа Спасителя.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршая проповедь после Литургии в Знаменском храме при Главном управлении МВД России по г. Москве
13.12.2023
10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феодосию, епископу Ноябрьскому, викарию Салехардской епархии
29.09.2023
27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Нестерова) во епископа Ноябрьского.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх