Новости епархии

Митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Покровка

Дата публикации 13.01.2023   Количество просмотров 4767

Покровка. 13 января 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Покровского благочиния, настоятель храма протоиерей Стефан Цуркан, настоятель храма Успения Божией Матери пос. Пограничный протоиерей Лев Калачиков, ответственный за организацию архиерейских богослужений иерей Дионисий Ищенко.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Митрополичьего хора Покровского собора г. Владивостока под управлением и.о. регента Марии Чижевич.

На малом входе глава Приморской митрополии совершил награждение протоиерея Стефана Цуркана. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви он удостоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом права ношения палицы.

После сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о Святой Руси и завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Стефан Цуркан.

По отпусте литургии  было совершено славление Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в честь праздника Его Рождества.

В завершение богослужения настоятель Покровского храма протоиерей Стефан Цуркан от имени клира и прихожан поздравил митрополита Владимира с праздником, поблагодарил за совместную молитву и преподнес букет цветов.

Поблагодарив за поздравление, владыка Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом.

По окончании богослужения митрополит Владимир вручил Патриарший знак Материнства в благословение за чадородие и жертвенное материнское служение многодетной матери Яне Цуркан.
Также архипастырь удостоил протоиерея Стефана Цуркана медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» II степени за мужество, проявленное во время командировки в зону проведения СВО.

После награждения глава Октябрьского муниципального округа А.В. Камленок обратился к митрополиту Владимиру с приветственным словом, поблагодарил за визит и поздравил с праздником Рождества Христова.

Глава митрополии также вновь поздравил прихожан с Рождеством Христовым, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, преподал благословение и вручил детям и военнослужащим небольшие сладкие подарки.

Митрополит Владимир