Новости епархии

Современный секулярный мир и религиозность обсудили участники II Рождественских Парламентских встреч в Законодательном Собрании края

Дата публикации 21.12.2021   Количество просмотров 10516
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 21 декабря 2021 года в режиме видеоконференции состоялись II Рождественские Парламентские встречи Приморской митрополии в Законодательном Собрании Приморского края.

Диалог с парламентариями проходил в рамках регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Участие в Парламентских встречах также приняли архипастыри Приморской митрополии: епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, парламентарии, представители региональных министерств и ведомств, а также члены Совета председателей представительных органов муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов при Законодательном Собрании Приморского края.

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам обратился председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик.

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил с докладом, посвященным осмыслению темы XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».
— Среди множества реформ, предпринятых Петром Алексеевичем, особое место занимает так называемая церковная реформа. Можно сказать, что она стала камертоном для нового типа церковно-государственных отношений, существовавших в Российской империи на протяжении последующих 200 лет, и во многом оказалась миной замедленного действия для развития событий 1917 года. Последствия тех изменений мы испытываем на себе и поныне. По сути, Петр I перенес на российскую почву идеи секуляризма, которыми напитался из европейской культуры. Именно поэтому в качестве направления для размышлений на Рождественских образовательных чтениях и Парламентских встречах, проходящих в рамках Форума, выбрана столь непростая, но весьма значимая в культурном смысле тема: секулярный мир и религиозность, — отметил глава Приморской митрополии.
В своем докладе архипастырь особое внимание уделил современному понимаю секулярности как идеологии общественного и государственного устройства, предполагающей принципиальное разведение материальной и духовной сторон жизни социума с акцентом на первой составляющей.
— Лежащий в основе секулярности принцип свободы совести, который, кстати говоря, появился в недрах христианской цивилизации, рассматривающей личность как образ и подобие Божие, – это, безусловно, выдающееся достижение культуры. Вместе с тем, стоит сказать о том, что попытки секулярного общества обеспечить реализацию этого важного принципа порою приобретают гротескные черты и приводят парадоксальным образом к совершенно противоположным результатам. Отделяя духовное от светского, секуляризм стремится создать собственную концепцию этики и религии, которую пытается навязать в том числе и верующим людям, подавляя таким образом их право на религиозные убеждения. Стараясь вывести нравственность из сферы духовной жизни человека, секуляризм объявляет нравственность внерелигиозной категорией. К чему это приводит на деле? Это приводит, по сути, к девальвации нравственных ценностей. В секулярной картине мира нравственные ценности теряют свой универсальный характер и оставляются на усмотрение человека, который и объявляется мерой всех вещей, — сказал митрополит Владимир.
Глава митрополии подчеркнул, что забота о благополучии народа и процветании страны неразрывно связана с попечением о гармоничном развитии общества. Такое развитие возможно лишь тогда, когда учитываются не только разумные материальные, но и духовные потребности личности, общества. При свободе духовного выбора человека непременно должно сохраняться уважительное отношение к культурному наследию народа, в основании которого лежит православная вера и христианские нравственные ценности. Это уважительное отношение к духовным традициям должно воспитываться в человеке с детства, прививаться со школьной скамьи, чему, в частности, призваны способствовать и уроки по основам православной культуры.
— Можно сказать, что сегодня в нашей стране сложились действительно уникальные исторические условия и благоприятные возможности для конструктивного соработничества государственной власти, здоровых общественных сил и Церкви. Религиозная традиция обладает удивительным, мощным творческим потенциалом, игнорировать который было бы преступно и недальновидно. Согласитесь: глупо рубить сук, на котором сидишь. Величие нашей культуры, породившей всемирно известных писателей, композиторов, художников, философов и ученых, во многом обусловлено теми духовными традициями, носителями которых были эти выдающиеся деятели. А потому не будет преувеличением утверждать, что отказ от уважительного отношения к многовековому духовному и культурному наследию народа равноценен отказу от национальной идентичности, — сказал архипастырь.

В завершение выступления митрополит Владимир выразил надежду, что совместными усилиями Церкви, государственной власти и общественных объединений и впредь будет удаваться утверждать традиционные нравственные ценности в жизни людей.

Церковь и общество миссионерское служение